Патаркацишвили призвал власти Грузии возобновить вещание телеканала "Имеди"
RTV International
Бизнесмен Бадри Патаркацишвили призвал власти Грузии возобновить вещание телеканала "Имеди". Об этом он заявил в Вашингтоне в интервью международной телекомпании RTVi. Патаркацишвили сказал, что "если президент Саакашвили даст право "Имеди" возобновить вещание, то он сохранит свое лицо". "Если же "Имеди" не позволят начать вещание, то заявления властей о прозрачном и демократическом характере выборов президента 5 января 2008 года будут необоснованными и нелегитимными", - отметил он.

Накануне Генпрокуратура Грузии заявила, что ведет расследование "заговора с целью свержения законных органов госвласти", назвав "подозреваемым по этому делу Б. Патаркацишвили, который путем использования телекомпании "Имеди" координировал действия оппозиции для достижения этой цели".

Генпрокуратура заявила, что в связи с этим 10 дней назад она обратилась в горсуд Тбилиси с ходатайством наложить арест на имущество телекомпании и приостановить лицензию на вещание. Суд удовлетворил это ходатайство.

Требует возобновить вещания "Имеди" и грузинская оппозиция. В противном случае она намерена провести акции и митинги протеста. "Имеди" прекратила вещание 7 ноября вечером после того, как в ее здание вошли сотрудники правоохранительных органов. Власти Грузии не раз заявляли, что "во время митингов в Тбилиси со 2 по 7 ноября в эфире "Имеди" неоднократно звучали призывы к насильственному свержению власти". Но представители оппозиции и "Имеди" заявляли, что таких призывов не было.

Высокопоставленные представители ряда западных стран и нескольких международных организаций также порекомендовали властям Грузии восстановить вещание "Имеди".