Президент Грузии сегодня впервые объяснил причины принятого им накануне решения о смене премьер-министра
RTV International
Президент Грузии сегодня впервые объяснил причины принятого им накануне решения о смене премьер-министра.

Выступая на встрече с виноделами в райцентре Сагареджо (40 км от Тбилиси), Саакашвили сказал: "Зураб Ногаидели успешно работал на посту премьер-министра, под его руководством в стране многое сделано, но в последнее время у него были определенные проблемы со здоровьем и он не мог работать в полную нагрузку (в июне Зурабу Ногаидели была проведена в США операция на сердце), поэтому он решил уйти с поста".

Второй причиной смены главы правительства Саакашвили назвал "необходимость новой энергии и новой силы для проведения реформ и осуществления социально-экономических программ". Он сказал, что представленный им на пост премьер-министра Ладо Гургенидзе "является успешным бизнесменом, имеющим опыт работы как на Западе, как в самой Грузии".

Саакашвили выразил надежду на то, что Гургенидзе "успешно справится с работой на посту премьер-министра", отметив, что в случае его победы на выборах президента 5 января 2008 года "Гургенидзе также будет премьер-министром".

В свою очередь оппозиция считает, что смена премьер- министра "является частью избирательной компании Михаила Саакашвили перед предстоящими 5 января 2008 года досрочными выборами президента". Лидеры национального совета оппозиционных партий (НС - радикальная оппозиция) заявляют, что "президент перед досрочными выборами главы государства вспомнил о социальных проблемах населения, о безработице и необходимости решения этих проблем".