Дипломатические встречи невыносимо нудны и предсказуемы, писал Калогьера. Также хорват писал и о выборах в США. По его мнению, между Бушом и Керри не было никакой разницы. Именно эту запись в хорватском МИДе посчитали "криминальной"
Архив NEWSru.com
Должностью и репутацией поплатился хорватский дипломат за свою откровенность. Скандал разразился из-за онлайн-дневника (блога) молодого человека.

Третий секретарь посольства Хорватии в США 25-летний Вибор Калогьера вел в интернете дневник, в котором рассказывал о своей работе и о своих политических пристрастиях. Именно эти записи и стали причиной скандала. Калогьера нарушил хорватское законодательство, регулирующее поведение дипломатов за рубежом. Об этом сообщило хорватское агентство новостей Hina. В своем дневнике молодой дипломат рассказывал о рабочих буднях.

Дипломатические встречи невыносимо нудны и предсказуемы, писал Калогьера. Также хорват писал и о выборах в США. По его мнению, между Бушем и Керри не было никакой разницы. Именно эту запись в хорватском МИДе посчитали "криминальной".

Выдержки из дневника были опубликованы в хорватской газете Jutarnji List. Журналисты, однако, отмечают, что большинство записей - это сексуальные фантазии 25-летнего сотрудника посольства. Свой дневник Калогьера вел под ником Vibbi.

Теперь провинившийся дипломат отозван из США на родину. В МИДе этот скандал не комментируют. Сам провинившийся от журналистов скрывается.

Это уже не первый случай, когда интернет-дневник ломает человеку карьеру. В октябре американская авиакомпания отстранила от работы стюардессу из-за записей в ее онлайн-дневнике в интернете.

Стюардесса Эллен Симонетти, известная своим интернет-почитателям как "Королева Небес", заявила, что ее отстранили от работы без выплаты зарплаты после того, как она разместила в "блоге" свои фотографии в форме стюардессы в салоне авиалайнера, сообщает медиакорпорация BBC.

В свою очередь, представители авиакомпании отказались комментировать эту ситуацию, назвав ее внутренним делом фирмы.

"Королева Небес" уже подала жалобу на работодателей в американский орган, занимающийся проблемами равных прав при устройстве на работу. Стюардесса заявляет, что большая часть описанных ею в дневнике историй была выдуманной, а название компании не разглашалось - она рассказывала о работе "Анонимных авиалиний".

Симонетти утверждает, что инцидент с нею уже подвиг двух ее друзей прекратить ведение онлайн-дневника. При этом, по ее словам, одного из них об этом попросили работодатели, пообещав за это не предпринимать против него никаких мер.

Комментируя BBC эту ситуацию, сотрудник университета Дейтона Джеффри Мацуура сказал, что проблема онлайн-дневников становится последнее время весьма чувствительной как для сотрудников компаний, так и для их нанимателей. "Необходимо помнить, что, став сотрудником компании, вы уже не имеете права на абсолютную свободу слова", - подчеркнул он.

В интернет-дневнике "Королева Небес" сообщала, что ее уволили, не выплатив зарплату и премиальные за месяц, так что сейчас она "наслаждается свободным временем". Кроме того, она пишет, что получила электронное письмо от Билла Клинтона, который попросил ее пожертвовать средства на предвыборную кампанию Джона Керри.

В мае этого же года за откровенные публикации в интернет-дневнике была уволена помощница конгрессмена-республиканца Майка Девайна Джессика Катлер. Она приводила детали своих сексуальных контактов с работниками Капитолия, включая неназванного высокопоставленного федерального чиновника.