В Испании дог насмерть загрыз сына своего хозяина
Архив NEWSru.com
Дог загрыз насмерть мальчика полутора лет на частной усадьбе в Кальсада-де-Калатрава в Испании. Пес принадлежит отцу ребенка, который служит в поместье егерем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальное радио Испании.

Только в прошлом году в испанскую полицию поступили 718 жалоб от людей, пострадавших от укусов собак, иногда с очень серьезными последствиями. Так, 80-летнему пенсионеру из Хихона по этой причине пришлось ампутировать обе руки.

С 1991 года в Испании собаки насмерть загрызли 15 человек, в том числе 8 детей. Эта проблема стала настолько серьезной, что в марте 2002 года в Испании вступил в силу королевский указ, перечисляющий особо опасные породы собак и правила обращения с ними.

В этот список вошли восемь пород: питбулль, ротвейлер, стаффорд-бультерьер и американский стаффорд бультерьер, аргентинский дог, бразильский фила, тоса ино и акита ино. Для их содержания требуется особая лицензия. Однако к опасным собакам могут быть причислены и любые другие, весом больше 20 кг.

Как утверждает ассоциация охраны животных Испании, ответственность за инциденты с собаками в любом случае лежит не на псах, а на их хозяевах. Поэтому возраст хозяев собак не может быть меньше 18 лет. Для получения лицензии надо пройти специальную комиссию, аналогичную той, которая необходима для выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия. Необходима также обязательная страховка на сумму в 120 тысяч евро.