В Великобритании 83-летний пенсионер умер после нападения английского бультерьера.
Архив NEWSru.com
В Великобритании 83-летний пенсионер умер после нападения английского бультерьера. Неожиданно набросившись без всякого повода на Питера Картье, агрессивная собака вцепилась ему в лицо, а также вырвала куски волос и тканей из головы старика. Животное напало на пенсионера, когда тот вышел из своего дома в Болтоне, сообщает Bolton Evening News.

Пожилой мужчина пытался защищаться от собаки при помощи прогулочной трости, но все было безуспешно. Очень скоро старик оказался поваленным на землю, а челюсти пса сомкнулись на его лице. Потрясенные свидетели рассказывают, что собака даже проволокла свою жертву несколько метров по земле. Соседи вызвали службу спасения после криков несчастного о помощи.

Пенсионер был доставлен в госпиталь Wythenshawe Hospital в отделение пластической хирургии, врачи сделали все возможное. Но жертва нападения скончалась через сутки после инцидента. Следователям так и не удалось установить, по какой причине пес кинулся на старика. В настоящее время до выяснения всех обстоятельств собака находится под арестом. Вопрос об ее усыплении будет решаться отдельно. Полиция продолжает расследование. Владелец животного предстанет перед судом во вторник.

Напомним, что в большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород вообще запрещены. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием и требует такой же ответственности. В Великобритании содержание, в частности, бультерьеров не является нарушением закона, однако их владельцы несут уголовную ответственность за неадекватное поведение своих домашних любимцев.