На Украине в среду, 17 мая официально обнародован Указ президента Украины Петра Порошенко о санкциях, в том числе в отношении российских физических и юридических лиц
Global Look Press
На Украине в среду, 17 мая официально обнародован Указ президента Украины Петра Порошенко о санкциях, в том числе в отношении российских физических и юридических лиц, среди которых соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники", компании "Яндекс", "Мэйл.ру" и их сервисы, "Лаборатория Касперского", "Россия сегодня", ВГТРК, РЕН ТВ, "Звезда", "ТВ-Центр", ТНТ, "НТВ-Плюс", "Росбизнесконсалтинг" и многие другие.

Указ опубликован в печатной версии правительственного издания "Правительственный курьер", а на сайте издания размещен полный СПИСОК (.pdf) 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.

Персональные специальные экономические и другие ограничительные меры применяются и к физическим лицам, причастным к проведению выборов в Госдуму РФ VII созыва в Крыму. Санкции применяются и к юридическим лицам Украины, которые расположены в Крыму, в связи с подтверждением факта их перерегистрации по российскому законодательству. Санкции также применяются к физическим лицам гражданам РФ (судьи, следователи, сотрудники правоохранительных органов), причастным к преследованию и противоправным действиям относительно граждан Украины.

Впрочем, на Украине понимают, что не смогут полностью закрыть доступ к российским сайтам, так как пользователи могут обойти запреты. Как заявил глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров, "уменьшая этот круг, мы уменьшаем для себя угрозу российской пропаганды", которая распространяется через эти соцсети, но полностью закрыть доступ к соцсетям нельзя. Поэтому пользователей и провайдеров, которые воспользуются инструкцией по обходу блокировки сайтов, не станут наказывать.

- СПИСОК фигурантов, попавших под санкции
- Украина назвала условия снятия блокировок с сайтов и сервисов РФ
- Российские власти, сами блокирующие неугодные ресурсы, обрушились с критикой на Украину

Между тем, как именно следует воплощать в жизнь Указ президента Порошенко на Украине пока не знают. Механизм применения санкций не ясен украинскому интернет-сообществу.

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ), в состав которой входит более 190 субъектов хозяйствования, которые предоставляют телекоммуникационные услуги, в том числе доступ в интернет, обратилась к руководству страны с просьбой предоставить разъяснения о методах применения санкций, введенных против ряда интернет-порталов, в том числе российских.

Письмо ИнАУ адресовано президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, секретарю СНБО Александру Турчинову, председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку, главе администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Леониду Евдоченко, председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александру Животовскому.

"На всех ли операторов, провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги доступа к сети интернет в рамках государства, распространяются требования запрета предоставления услуг доступа пользователям сети интернет к ресурсам/сервисам, определенным в решении СНБО, или такой вид ограничительной меры (санкции) должен выполняться только юридическим лицом, указанным в соответствующем пункте решения?" - задают вопрос авторы письма.

Ассоциация также интересуется, если ограничительная мера в виде запрета предоставления услуг доступа пользователям сети интернет к ресурсам, определенным решением, касается всех операторов, провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги доступа к сети интернет в Украине, то необходимо разъяснить механизмы исполнения интернет-провайдерами такой ограничительной меры (санкции), передает "Интерфакс".

ИнАУ также просит уточнить дату, с которой интернет-провайдеры обязаны осуществлять ограничительные меры, виды и пределы ответственности интернет-провайдеров, установленные действующим законодательством Украины, за не выполнение или не надлежащее выполнение запрета.

Ранее председатель правления интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко оценил стоимость исполнения указа о блокировке российских интернет-ресурсов в 1 млрд долларов. Срок, который, по его мнению, потребуются для выполнения поставленных задач - около двух лет.

Фигуранты санкционного списка

В санкционном списке Украины 1228 физических и 468 юридических лиц.

В отношении Mail.ru Group (и ее украинской "дочки" ТОВ "Мейл.РУ Україна") и ООО "ВКонтакте" (и его киевской "дочки" ТОВ "ВКонтакті") санкции вводятся сроком на три года. В приложении к указу содержится распоряжение "запретить интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Также трехлетние санкции вводятся в отношении ООО "Яндекс" и киевского отделения компании. Интернет-провайдерам запрещается предоставлять доступ ко всем ресурсам этого интернет-сервиса.

Также под санкции на три года попала "Лаборатория Касперского" и ее киевское отделение, интернет-провайдерам запрещается предоставлять пользователям доступ к их ресурсам.

В отношении компании вводится блокировка активов; ограничение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования; запрет осуществления госзакупок товаров, работ и услуг у иностранного государства, к которому применяются санкции; прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз на Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.

В отношении компании "Доктор Веб" также вводятся санкции сроком на три года. Ограничения распространяются и на киевское отделение.

Под санкции на три года также попала компания "1С", специализирующаяся на разработке программ для делового производства. В санкционном списке и ее партнеры - "1С Мультимедіа Україна", "Єврософтпром", "Скайлайн Софтвер", "Санлайн", "1с-Телур Модуль", "Альфа-Ком Софт", "1С-Рарус Софт Україна", "Перший біт". Дистрибуцией данного программного комплекса занимаются более 500 украинских компаний, которые не включены в санкционный список, и этим компаниям напрямую не запрещено осуществлять дальнейшую реализацию продукции, по крайней мере, тех версий и экземпляров, правами на которые они обладают на сегодня. Однако Указ делает невозможным любое обновление ПО и техническую поддержку.

Под санкции сроком на три года попал и конкурент "1С" - российская корпорация "Парус", предоставляющая системы для управление предприятием, его документооборотом, финансами, активами, логистикой, персоналом. В списке значатся и 26 юридических лиц, связанных с компанией "Парус": российское ООО "Корпорация "Парус", представительства в Украине "Парус-Спецпроект", "Парус-2", "Парус-Бюджет", "Парус-Україна", "Парус-Впровадження", "Парус-Місто", "Парус-Захід", "Парус-Прикарпаття", "Парус-Тернопіль", "Парус-Дніпро", "Парус-Донбас", "Парус-Запоріжжя", "Парус-Харків", "ЦИТ Парус-Плюс", "Парус-1", "Парус-Десна", "Парус-Житомир", "Парус-Рівне", "Центр інформаційних технологій Парус-Единение", "Донбас-Бюджет", "Парус-Кіровоград", "Южний Парус", "Парус-Таврія", "Харків-Бюджет", "Парус-Лев".

Санкции коснулись и ABBYY, занимающуюся разработками в области распознавания текстов, лингвистики и электронных словарей. Это касается и ее российского, и украинского юрлица, которое было зарегистрировано еще в 1995 году. В соответствии с указом, активы этих компаний блокируются, ограничивается вывод капитала за пределы Украины, им запрещается передавать технологии и права на объекты интеллектуальной собственности, а также прекращается действие лицензий.

В санкционном списке - работающие в IT-сегменте "Еврософтпром" и ООО "Скайлайн Софтвер", ООО "Софтлайн Групп "Украина", ООО "Оптима-Украина", ООО "НВО "ЕДД", "Энвижн-Украина", "Энвижн-Холдинг" и "Энвижн-Активы", ООО "Сапран Украина", "Сапран Груп", "Монт", ООО "Монт УА", "Ай-Теко Проекты", "Ай-Теко Україна", "Документ Менеджмент", "НТК Консалтинг", "Астерос Україна", "Ефективні рішення Суми", "Інталєв Україна", "Мастердата Україна", "Мастердата", "Аскон - КР", "Аскон".

Под санкции попали компании ЗАО "Галактика Центр" и ООО "Корпорація Галактика Київ", "Летограф ИТ Консалтинг И Услуги" и украинское представительство "Летограф Іт Консалтинг І Послуги Україна", "Корус Консалтинг СНГ", входящая в группу компаний "Сбербанка".

Кроме того, санкции вводятся в отношении ряда российских СМИ. МИА "Россия сегодня" на три года попадает под блокировку активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, а также ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Под санкциями оказались медиахолдинг "Национальная Медиа Группа", ВГТРК, телеканал РЕН ТВ, "Звезда", "ТВ-Центр", ТНТ и другие.

Ограничение введены в отношении ОАО "НТВ-Плюс". Гендиректор Михаил Демин заявил, что санкции существенного значения для бизнеса компании не имеют и на финансовых результатах не скажутся.

Также санкции на три года введены в отношении ЗАО "Росбизнесконсалтинг". Указ предусматривает заморозку активов компании, приостановку исполнения финансовых обязательств и запрет на предоставление телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования. В то же время доступ к сайту rbc.ru украинское руководство закрывать не стало.

Под персональные санкции попали граждане РФ, причастные к событиям 2014 года в Крыму и Донбассе, а также ряд граждан иностранных государств, которые в нарушение установленного украинским законодательством порядка посещали Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Также в списке оказались представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В отношении них вводятся различные меры, включая запрет на въезд на Украину и выдачу виз для иностранцев, ​блокировку активов (временное ограничение на пользование и распоряжение имуществом), запрет на вывод капитала за пределы Украины, а также "другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленным законом".

В числе фигурантов списка, попавших под бессрочные ограничительные меры, оказался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор ФСБ РФ Александр Бортников. Впрочем, они попали в санкционный список еще в марте 2016 года как причастные к уголовному преследованию в России трех граждан Украины - летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.