На государственном телеканале "Россия 24" в вечернем эфире рассказали, как обходить блокировки в интернете
Global Look Press
На государственном телеканале "Россия 24" в вечернем эфире рассказали, как обходить блокировки в интернете. В России существует орган "по надзору в сфере массовых коммуникаций" - Роскомнадзор, который путем блокировок борется с "нежелательной информацией в интернете".

Несмотря на это, гостелеканал "Россия 24" впервые 16 мая 2017 года представил жителям страны способы обхода блокировок в интернете. "Вообще, конечно, блокировка популярных интернет-ресурсов - дело, мягко говоря, бесполезное", - начала свой рассказ ведущая Наталья Литовка.

"Всем тем, кто страдает от блокировки соцсетей, но все еще может нас смотреть, посвящается, - продолжила она. - Путей обхода блокировки сайтов множество. Один из самых простых - скачать приложение, которое меняет страну вашего нахождения на ту, где ресурс разрешен. Зачастую такой способ открывает доступ ко многим сайтам. Еще один вариант - использовать анонимайзер, он также позволит заходить на сайты без привязки к адресу компьютера".

"Да, не совсем, конечно, удобно, но все-таки", - сказал другой ведущий Дмитрий Щугорев.

Обход блокировок в интернете на "России 24" обсуждался в контексте украинских санкций в отношении российских компаний. Ранее сегодня, 16 мая, власти Украины запретили доступ к таким ресурсам, как "ВКонтакте" и "Одноклассники". Под санкции попали компании "Яндекс", "Лаборатория Касперского", "Доктор Веб" и "1С". Кроме того, ограничения коснулись "Национальной Медиа Группы", телеканала РЕН ТВ, "Звезда", "ТВ-Центр", ТНТ и медиахолдинга ВГТРК, куда входит "Россия 24".

Обсуждая украинские санкции, внимание обходу блокировок также уделил и другой ресурс ВГТРК - "Вести.Ru". "Вариантов множество: использовать сеть TOR, VPN (когда пользователь соединяется с находящимся за пределами Украины компьютером, а оттуда выходит на нужный сайт). И блокировка не срабатывает. При этом пользователю не обязательно обладать какой-то особой грамотностью в области IT, существует масса сервисов, как платных, так и бесплатных, которые способны помочь любому человеку обойти подобные запреты", - говорится в одном из материалов ресурса.

До украинских санкций на государственном телевидении России не показывали сюжетов, как можно обойти блокировки в интернете. Это бы шло вразрез с политикой федеральных властей. Всего с 2012 года на территории России были заблокированы около 5,6 миллиона страниц, сайтов и IP-адресов. Среди заблокированных крупных ресурсов оказались торрент-трекер RuTracker, а в 2016 году был ограничен доступ к корпоративной социальной сети LinkedIn.

Более того, в апреле 2015 года Роскомнадзор потребовал заблокировать на территории России доступ к "Википедии". Администрация интернет-энциклопедии отказалась удалять страницу, посвященную наркотику чарас, и агентство направило ее на блокировку, но, поскольку механизм этот отточен плохо, под угрозой оказалась вся энциклопедия. Тогда про то, как обходить блокировки, на федеральных каналах не рассказывали.