НАТО назвало дату подписания Черногорией протокола о вступлении в альянс
Global Look Press
Министры иностранных стран - членов НАТО в четверг, 19 мая, в Брюсселе подпишут протокол о вступлении в альянс Черногории на правах "приглашенного члена", сообщается в программе мероприятия, размещенной на сайте НАТО.

Церемония состоится в рамках очередной встречи глав МИД, которая пройдет 19-20 мая. По словам источника ТАСС в Брюсселе, 19 мая пройдет отдельная встреча Североатлантического совета с министром иностранных дел Черногории, на которой состоится подписание протокола. После этого Черногория получит статус "приглашенного" члена, что позволит ее представителям участвовать во встречах союзников в качестве наблюдателей.

Полноправным 29-м членом альянса страна сможет стать после ратификации этого документа всеми странами НАТО и Черногорией и после получения окончательного приглашения от генсека НАТО.

Комментируя перспективы вступления Черногории в альянс, представитель НАТО сообщил РИА "Новости", что "ратификация зависит от национальных процедур, поэтому трудно сказать, сколько времени займет этот процесс".

НАТО пригласило Черногорию стать 29-м членом альянса в декабре 2015 года. Это вызвало резкую критику со стороны РФ. В Совете Федерации предупредили, что Россия откажется от совместных программ с Черногорией и примет дальнейшие меры по усилению боеготовности и обороноспособности и по "дальнейшему сдерживанию альянса".

Москва призывала власти Черногории провести референдум по вопросу присоединения к НАТО и направила письма сразу нескольким государствам, входящим в НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Россией и альянсом.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решения о приеме той или иной страны в состав альянса, а представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску в опровергла "необоснованные заявления о том, что НАТО и политика альянса представляют угрозу безопасности" для Москвы.