В ходе социологического исследования были опрошены 1000 руководителей и 1000 их подчиненных. Как выяснилось, самая популярная отговорка - "по болезни" - уже давно не убеждает боссов
Global Look Press
Начальники уже привыкли к тому, что большая часть рассказов их работников о болезни - лживая отговорка, которая помогает им объяснить прогул. Но как выяснило британское агентство Benenden Health, помимо этого "классического оправдания", есть целый список других оправданий, который менее правдоподобны, но все равно пользуются спросом среди отлынивающих от работы сотрудников, пишет The Telegraph.

В ходе социологического исследования были опрошены 1000 руководителей и 1000 их подчиненных. Как выяснилось, самая популярная отговорка - "по болезни" - уже давно не убеждает боссов. Шесть из десяти склонны думать, что их обманывают, когда получают подобный звонок от сотрудников. Многие из них даже пытаются проверить, действительно ли болен сотрудник. Например, просматривают соцсети "больного" на предмет обновлений и принимают во внимание, в каком состоянии был сотрудник за день до своего недомогания.

При этом опрос показал, что определенным сотрудникам начальники склонны верить больше, так же, как и в конкретные болезни. Например, меньше подозрений вызывает кишечное расстройство, отравление или какая-либо вирусная инфекция. При этом сами работники среди реальных причин своих прогулов назвали либо свидания с возлюбленными, либо стресс из-за загруженности на работе. Но боясь говорить правду и стараясь придумать что-то более оригинальное, нежели болезнь, они оправдываются перед своими боссами самым нелепым образом. Benenden Health представила лучшие из "худших оправданий":

Мне на палец упала консервная банка
Я плавал слишком быстро и стукнулся головой о стену бассейна
Я попал в аварию по дороге на работу
У меня заклинило дверь, и я не могу выйти
Я поскользнулся на монетке
Собака съела мою обувь
Я обжег руку тостером
У меня порвались штаны по дороге на работу
Моя мать умерла (когда сотрудник говорит это уже не в первый раз)
Я купил себе неправильные линзы, и у меня слезятся глаза
Я вчера слишком много выпил, и сейчас даже не знаю, где я