"Да, он (Балога – прим. ред.) летал на самолете государственного предприятия "Украина", за который платили офшорные предприятия. И не простые: одно из них является экспедитором злополучной "Фаины". Не странно ли? Другое - страховщик этого судна. А третьему запрещено решением Минэкономики участвовать в обслуживании любых государственных финансовых операций", - сказал министр.
Напомним, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно Faina, которое следовало в Кению и перевозило военную технику, в том числе более 30 танков Т-72. На борту сначала находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. 28 сентября появилась информация о смерти капитана судна - россиянина - в результате гипертонического криза.
Ранее народный депутат фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль просил правоохранителей проверить наличие коррупционных действий при перелетах чартерными рейсами главы Секретариата президента Виктора Балоги и членов его семьи.
В ноябре Москаль утверждал, что, по информации Министерства транспорта и связи, собственником судна Faina является панамская компания, она же является страховщиком и экспедитором. "Эта компания оплачивает чартерные полеты господина Балоги", - заявил депутат.
Оружие на судне по документам предназначается для правительства Кении, однако ряд СМИ сообщили, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война. Киев и Найроби категорически это отвергают.