В КС Украины не подтверждают, что лишили Ющенко права назначать глав судов и их замов
Вести
Замглавы Высшего совета юстиции Украины Николай Шелест сообщил в четверг журналистам, что Конституционный суд Украины признал неконституционным назначение президентом глав судов и их заместителей. По его словам, КС принял решение признать неконституционными слова "глава суда и его заместитель назначаются президентом" в ч.5 ст.20 закона Украины о судоустройстве. По словам Шелеста, это касается "всей судебной системы". В то же время, в пресс-службе Конституционного Суда не смогли подтвердить информацию о том, что КС признал неконституционным назначение президентом глав судов и их заместителей, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН и "Украинскую правду".

Замглавы Высшего совета юстиции сообщил, что представление в КС было направлено, в том числе, и от Высшего совета юстиции. "Мы не просили признать это неконституционным. Мы просили определиться, поскольку были некоторые противоречия", - сказал Шелест.

На вопрос относительно последствий этого решения КС для судебной системы, Шелест ответил, что "это значит, что наш парламент должен, я думаю, во внеочередном порядке определиться с редакцией ч. 5 ст. 20, поскольку если не утверждает президент, не назначает президент, то возникает вопрос, кто назначает председателей и заместителей". В то же время Шелест заметил, что в случае, если в редакции закона будет изменено слово "президент" на словосочетание "Верховная Рада", то для судебной системы ничего не изменится.

По убеждению замглавы Высшего совета юстиции, оптимально будет, если вопросы назначения на административные должности в судах будет решать сама судебная система. Шелест напомнил, что на сегодняшний день президент Украины назначает на административные должности всех глав судов и их заместителей, кроме главы Верховного суда.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать решение КС политическим, Шелест сказал: "Мне было бы очень жаль, если бы политики, заинтересованные в чем-то, расценили это как политический вопрос". "Этот вопрос давно был поднят. Он был связан с тем, чтобы было одинаковое применение законов, и ничего больше. Я думаю, решение Конституционного cуда является правильным и обоснованным", - сказал он.

В то же время Шелест, отвечая на один из вопросов, отметил, что "в сегодняшней ситуации есть такое опасение, что Верховная Рада может взять на себя это право. Если у президента их забрали, то ВР может перебрать их на себя".

Часть пятая статьи 20 действующего закона "О судоустройстве Украины" предусматривает, что "председатель суда, заместитель председателя суда назначаются на должность сроком на пять лет из числа судей и освобождаются от должности президентом Украины по представлению председателя Верховного суда Украины (а в отношении специализированных судов - председателя соответствующего высшего специализированного суда) на основании рекомендации Совета судей Украины (в отношении специализированных судов - рекомендации соответствующего совета судей).