Итальянские карабинеры отступили в воскресенье вечером из военной базы Либеччо, расположенной в южноиракском городе Эн-Насирия
Euronews
Итальянские карабинеры отступили в воскресенье вечером из военной базы Либеччо, расположенной в южноиракском городе Насирия. Такое решение было принято после многочасовой перестрелки с повстанцами, в ходе которой три карабинера получили огнестрельные ранения, сообщает министерство обороны Италии.

Вместе с тем корреспондент итальянского государственного телевидения РАИ в Ираке Мария Куффаро в прямом эфире сообщила, что в ходе ожесточенных перестрелок со сторонниками шиитского имама ас-Садра в Насирии получили ранения около 20 итальянских военнослужащих.

По данным из военных источников в Ираке, состояние одного итальянского военнослужащего является исключительно тяжелым, сообщает РИА "Новости".

База Либеччо, где сначала размещались итальянские карабинеры, а затем иракские силы безопасности, находится в стратегически важном районе города, около одного из главных транспортных мостов.

За ситуацией внимательно следит лично председатель Совета министров Сильвио Берлускони, который созвал специальное совещание силовых министров. Оно проходит в эти часы в римском правительственном дворце Киджи.

"Итальянские солдаты должны гордиться тем, что они делают сейчас в Насирии", - заявил премьер.

Солидарность с итальянскими военными выразил президент республики Карло Адзелио Чампи, который постоянно получает информацию о происходящем в Насирии от Генерального штаба вооруженных сил.