Всю минувшую ночь продолжалась осада штаб-квартиры итальянского воинского контингента в иракском городе Насирия на юге страны
Архив NEWSru.com
Всю минувшую ночь продолжалась осада штаб-квартиры итальянского воинского контингента в иракском городе Насирия на юге страны.

Как сообщает министерство обороны Италии, повстанцы вели обстрел с применением автоматного и гаубичного огня. Пострадавших среди карабинеров и четырех итальянских журналистов, которые провели ночь в штабе, а также со стороны военнослужащих других стран коалиции не зафиксировано.

В донесениях сообщается об уничтожении двух иракских снайперов. Положение в Насирии остается напряженным: повстанцы провозгласили этот населенный пункт "священным городом мусульман" и требуют очистить его от "неверных", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Кербеле ранены 13 мирных иракцев

13 мирных жителей были ранены минувшей ночью в иракском городе Кербела во время перестрелок между шиитскими боевиками и военнослужащими коалиции. По данным медицинских источников, все пострадавшие не принимали участие в столкновениях. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Боевики "Армии Махди", подконтрольной имаму Муктаде ас-Садру, не отправляют в городские больницы своих раненых и не заявляют о потерях со своей стороны. По информации с места событий, стрельба в Кербеле продолжилась и утром.

В пятницу в этом городе в 110 км к югу от Багдада была отменена традиционная молитва. Шиитские священнослужители объяснили свое решение напряженностью, которая царит в городе в связи с противостоянием боевиков "Армии Махди" и американских военных. Накануне в столкновениях приняли участие и силы гражданской обороны.

В среду в Кербеле ожесточенные столкновения уже унесли жизни около двух десятков человек. Как утверждается, все погибшие - боевики "Армии Махди".