В Казахстане госслужащим запретили приносить на работу смартфоны и гаджеты с выходом в интернет
Global Look Press
Государственным служащим в Казахстане запретят пользоваться смартфонами и планшетами на работе. Запрет на использование мобильных устройств с выходом в интернет вступает в силу в последнюю декаду марта во всех государственных органах Казахстана, передает Today.kz.

Под запрет попадают в том числе и смарт-часы. "Данная мера вводится в связи с активным использованием госслужащими вышеуказанных мобильных устройств для служебных целей и участившимися случаями фактами утечки служебной информации через мобильное приложение WhatsApp", - сообщил источник сайта.

Решение распространяется на всех сотрудников и посетителей государственных учреждений. В фойе некоторых госорганов уже установлены камеры хранения для мобильных устройств, утверждает портал.

Запрет касается устройств, оснащенными интернет-модулями, фото- и видеокамерами. Однако в зданиях ведомств разрешают использование мобильных устройств с функциями звонка и отправки SMS-сообщений, передает "Радио Аззатык".

- Патрушев раскритиковал российских чиновников за использование Google и WhatsApp

"Разрешается использование в госорганах мобильных устройств с функциями телефонного вызова абонента, ответа на входящий вызов и отправки SMS, но не оснащенных интернет-модулями, а также фото- и видеокамерами. Такие мобильные устройства подлежат учету и регистрации", - подтвердил источник Today.kz.

По данным "Интерфакса", запрет вводится с 24 марта. Работники ряда министерств подтвердили агентству получение соответствующего уведомления от канцелярии премьер-министра Казахстана. "Теперь мы должны оставлять свои телефоны дома либо пользоваться "кнопочными", - рассказал корреспонденту агентства сотрудник одного из министерств.

Источник в другом министерстве заявил, что запрет введут с апреля этого года. Источник в правительстве подтвердил агентству, что такое распоряжение, действительно. Он пояснил, что данная мера вводится в связи с участившимися фактами утечки служебной информации.

Сайт Today.kz напоминает, что одним из наиболее резонансных случаев утечки информации через WhatsApp стало попадание в Сеть фотографий тела погибшего 23-летнего Ерасыла Аубакирова. Студент медицинского университета пропал 3 февраля, а 10 февраля было найдено его тело. Экспертиза установила признаки насильственной смерти. О том, что студент был жестоко избит, рассказали его родственники. Задержаны четверо подозреваемых по громкому делу.

Позже стало известно, что из-за распространения фото тела Ерасыла Аубакирова прокуратурой Астаны 12 февраля 2016 года начато досудебное расследование по факту разглашения данных досудебного производства. О том, что распространителей нашли, стало известно 10 марта. Ими оказались двое сотрудников ДВД Астаны.

Агентство "Фергана" напоминает, что 20 марта в Казахстане пройдут выборы в парламент и местные советы.