Сан-Паулу, 16 марта 2016 года
Global Look Press
Тысячи бразильцев вышли на улицы в среду, 16 марта, после скандального назначения экс-президента Лулы да Силва главой администрации действующего президента страны Дилмы Русеф, пишет The Washington Post.

Как отмечает издание, назначение сделано через несколько дней после рекордных антиправительственных демонстраций, призывающих к отставке Русеф.

При этом сам Лула, бывший профсоюзный вождь и экс-президент, дважды избиравшийся на высший пост в государстве от Партии трудящихся, в настоящее время является фигурантом расследования в рамках масштабного коррупционного скандала. В минувший вторник Верховный суд Бразилии выслушал свидетельские показания бывшего главы фракции Партии трудящихся в Сенате, из которых можно сделать вывод, что Русеф и Лула предпринимали попытки помешать расследованию.

Назначение Лулы главой президентской администрации многими рассматривается как попытка защитить его от следствия, так как члены правительства и парламента могут представить лишь перед Верховным судом. При этом расследование против Лулы инициировано Сержио Моро - федеральным судьей суда нижней инстанции, раскрутившим коррупционное дело концерна Petrobras.

В свою очередь, Лула может использовать свое влияние, чтобы не допустить импичмента Дилмы Русеф, считают эксперты.

Напомним, процедура импичмента действующего президента в связи с махинациях с правительственной отчетностью была начата в конце прошлого года.

Авторы запроса обвиняют главу государства в финансовых нарушениях, которые, по их мнению, имели место во время ее предыдущего президентского срока. В качестве аргумента в пользу отставки Русеф документ приводит решение Федеральной счетной палаты Бразилии, которая рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за 2014 год.

Представители оппозиции также утверждают, что правительство Русеф продолжает совершать финансовые нарушения и в 2015 году - уже после переизбрания президента на новый срок.

Акции протеста с требованием отставки действующего президента Дилмы Русеф также собирали миллионы человек в 2015 году.

Поводом для демонстраций стал коррупционный скандал вокруг нефтяной корпорации Petrobras, главой которого на протяжении семи лет была Русеф. Бразильская полиция раскрыла масштабную коррупционную схему, в которой участвовали как сама Petrobras, так и ряд крупнейших строительных компаний страны и некоторые официальные лица.