Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва
Global Look Press
Прокуратура выдвинула официальные обвинения в отношении экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силва, которого ранее задержали в рамках антикоррупционного расследования в связи с подозрениями о сокрытии имущества.

ТАСС со ссылкой на телеканал Globo передает, что аналогичные обвинения были выдвинуты прокуратурой города Сан-Паулу в адрес супруги бывшего главы государства Марии Летисии и их старшего сына Фабиу Луиса.

Дело, о котором идет речь, касается роскошной трехуровневой квартиры, расположенной в курортном городе Гуаружа (штат Сан-Паулу). Следователи подозревают, что эта недвижимость была задействована в схеме отмывания денег, в которой, по их мнению, мог участвовать и экс-президент. По данным правоохранительных органов, Лула да Силва приобрел квартиру, скрывая свое имя, что может указывать на его причастность к преступным действиям.

Бывший глава государства ранее заявил, что действительно интересовался этой недвижимостью, однако в итоге отказался от этой идеи.

Прокуратура Бразилии начала официальное расследование деятельности экс-президента Лулы да Силвы. По данным прокуратуры, незаконная деятельность велась в период с 2011 по 2014 годы, после того, как Лулу на посту президента Бразилии сменила Дилма Русеф.

Правоохранители подозревают, что ряд компаний и подрядчиков организовали незаконный картель, который выполнял работы для Petrobras и выставлял компании завышенные счета на миллиарды долларов. Полученные таким образом деньги шли в карманы предпринимателей и политиков, в том числе из Партии трудящихся Лулы да Силва.

Лула да Силва считается одним из вероятных кандидатов на пост главы государства Партии трудящихся на выборах 2018 года.