Либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" во главе с экс-премьером Айядом Алауи впервые вырвался вперед после подсчета 80% голосов, поданных на парламентских выборах в Ираке
Reuters
Либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" во главе с экс-премьером Айядом Алауи впервые вырвался вперед после подсчета 80% голосов, поданных на парламентских выборах в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно промежуточным результатам голосования, обнародованным сегодня независимой Высшей избирательной комиссией, Алауи примерно на 9 тыс. голосов опережает блок "Государство закона" нынешнего премьера Нури аль-Малики.

Как ожидается, окончательные результаты будут объявлены 18 марта. После этого избирком рассмотрит поступившие жалобы, а затем распространит официальные итоги голосования.

Сегодня премьер-министр Ирака Нури аль-Малики направил жалобу в независимую Высшую избирательную комиссию на действия должностного лица, отвечающего за ввод данных в систему подсчета голосов после состоявшихся в стране 7 марта парламентских выборов. Его имя не называется. Этот человек, указал представитель блока премьер-министра Али аль-Адиб, "работает на одну из коалиций и производит манипуляции с цифрами". В связи с этим "Государство закона", отметил он, настаивает на пересчете бюллетеней на более чем 50 тыс. избирательных участках.

Высшая избирательная комиссия уже получила более 2 тыс. жалоб на различные нарушения в ходе голосования, в основном от оппозиционных партий. Представитель комиссии Саад ар-Рауи подтвердил получение жалобы аль-Малики, но сказал, что она является "одной из многих", поступающих в комиссию ежедневно. Он настоятельно порекомендовал всем несогласным с результатами подсчета голосов подкреплять жалобы фактами, чтобы они не оставались голословными.