Экс-премьера Ирака Алауи в мечети забросали башмаками
В воскресенье в иракском городе Неджеф бывший иракский премьер-министр Аяд Алауи пережил нападение толпы верующих в мечети имама Али - одной из самой больших шиитских святынь в Ираке.

Его забросали, как было показано по телевидению, башмаками: в Ираке это считается самым сильным оскорблением, пишет газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Сам Алауи утверждает, что речь шла о покушении. Экс-премьер рассказывает, что, когда он был внутри мечети, к нему приблизилась группа людей в черном с кинжалами и пистолетами. "Когда я молился, на нас стала надвигаться группа из 60-70 человек, в черной униформе, с мечами и пистолетами, и эти люди стали выкрикивать лозунги против нас. Стало понятно, что это была попытка покушения, подобная той, которая была предпринята в отношении духовного лидера Абдул Маджида аль-Хоэя", - сказал Алауи.

Бывший глава правительства имел в виду убийство в апреле 2003 года духовного лидера шиитов Абдул Маджида аль-Хоэя последователями Муктады ас-Садра. По словам Алауи, из толпы выстрелили не менее семи раз.

Ранее в тот же день полиция сообщила, что около десятка человек, некоторые из которых были вооружены дубинками, попытались помешать Алауи войти в усыпальницу.

Один из охранников говорит, что кто-то из нападавших вытащил пистолет, но не сумел выстрелить. "Они планировали убить всю делегацию или хотя бы меня, - сказал Алауи репортерам вскоре после своего возвращения из Неджефа в Багдад. - Один из них достал пистолет, но затем он запаниковал, и пистолет выпал из его руки".

Бывший премьер никого не обвиняет в произошедшем, но дает понять, что нападавшие были членами исламских интегралистских формирований. Многие из этих вооруженных группировок носят черную униформу.

По данным источников полиции Неджефа, исполнителями этой акции могли быть сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра или боевики "Армии Махди", которые связаны с ас-Садром и являются членами одной из многочисленных группировок, имеющих отношение к партиям правительственной коалиции.

В августе 2004 года, когда Алауи был премьер-министром, иракские и американские войска отбили Неджеф у последователей ас-Садра после ожесточенного сражения. Многие шииты не простили Алауи его роль в той операции.

Также в воскресенье боевики убили кандидата от шиитов, сторонника ас-Садра, шейха Абдул-Салам Абдул-Хусейна, который выставлял свою кандидатуру на выборах, намеченных на декабрь.

На предстоящих 15 декабря парламентских выборах Алауи, который сам является шиитом, намерен с позиций светского политика бросить вызов основной шиитской коалиции, находящейся у власти.

В прошедшие дни бывший премьер вновь выдвинул свою кандидатуру и выступил с жесткой критикой правительства Ибрагима Джаафари и американских союзников: по словам Алауи, "новый Ирак" ничем не отличается от режима Саддама Хусейна, по крайней мере, с точки зрения прав человека. Обвинения бывшего премьера, которого недолюбливает даже некоторые шииты, были расценены как шаг навстречу самому радикальному суннитскому электорату, занимающему "соглашательскую" позицию в отношении повстанцев.

Вражда между группировками проявилась и в Багдаде, где шейх Абдель Салам Абдель Хусейн аль-Малики, член руководства группы Муктады ас-Садра, был найден убитым в своем автомобиле в юго-восточном квартале Аз-Зайуна. Шейх был представителем имама-фундаменталиста в пригороде Аш-Шааб, в одном из районов, где ведутся проповеди наиболее радикального характера. Это убийство стало последним эпизодом в серии преступлений на сектантской почве в столкновении между суннитскими и шиитскими экстремистами, обострившемся накануне важнейших выборов в Ираке, намеченных на 15 декабря, сообщает La Repubblica.

Накануне выборов ситуация в Ираке накаляется

Между тем накануне иракские власти сообщили о раскрытии планов повстанцев обстрелять ракетами здание суда, где на этой неделе возобновляется судебный процесс над Саддамом Хусейном. На суде вместо убитых ранее должны появиться новые адвокаты и судья.

Канцелярия советника по национальной безопасности Ирака Муаффака ар-Рубаи распространила заявление, что "Бригады революции 1920 года", одна из самых известных иракских террористических группировок, планировала напасть на здание суда во время судебного процесса в понедельник. В документе говорится, что заговор был раскрыт иракской разведкой, однако подробности операции не разглашаются, пишет The Wall Street Journal(перевод статьи публикует Inopressa.ru).

На возобновившихся в понедельник после недельного перерыва слушаниях по делу Хусейна показания должны были дать 10 свидетелей. Председатель суда Ризгар Мухаммед Амин объявлял перерыв, чтобы дать время двоим обвиняемым найти замену отклоненным ими адвокатам, которых назначил суд.

Как сообщил официальный представитель администрации США, шестеро из свидетелей согласились предать огласке свои имена, но настояли на том, чтобы их не показывали по телевидению из-за опасений за свою жизнь. Два других свидетеля согласились давать показания из-за перегородки, оставшиеся два будут давать показания без каких-либо ограничений.

В число пяти судей на процессе войдет новый судья, взамен взявшего самоотвод, сообщил представитель суда Раид Джухи. Из соображений безопасности не называются имена ни одного из судей, за исключением председателя суда Ризгара Мухаммеда Амина.

С самого начала процесс был осложнен ухудшением ситуации с безопасностью. После начала процесса было убито два адвоката, а третий покинул страну. Кроме того, один из судей взял самоотвод после того, как узнал, что один из соответчиков мог быть причастен к убийству брата судьи. Сами адвокаты Хусейна ставят под сомнение законность суда и настаивают на том, чтобы им дали больше времени на подготовку защиты.

Официальный представитель администрации США надеется на то, что в судебных слушаниях будет сделан перерыв за 3-4 дня до парламентских выборов 15 декабря. Иракские официальные лица считают, что проведение парламентских выборов одновременно с судебным процессом создаст слишком большую нагрузку на силы безопасности Ирака.