Президент Венесуэлы Уго Чавес на заседании совета министров подтвердил готовность принимать бомбардировщики стратегической авиации ВВС России на острове Орчила
abn.info.ve
Президент Венесуэлы Уго Чавес на заседании совета министров подтвердил готовность принимать бомбардировщики стратегической авиации ВВС России на острове Орчила. Российская стратегическая авиация может использовать аэродром этого острова, когда выполняет планируемые дальние полеты, отметил Чавес.

Вместе с тем, президент опроверг распространяемую в местных и иностранных СМИ информацию о том, что Венесуэла предоставляет остров Орчила для размещения военно-воздушной базы ВВС России. Чавес подчеркнул, что "это не соответствует действительности". Конституция Венесуэлы запрещает создавать иностранные военные базы на территории этой страны.

В сентябре минувшего года, когда два стратегических бомбардировщика Ту-160 временно находились в Венесуэле и базировались на военно-воздушной базе Либертадор в городе Маракай, начальник штаба Дальней авиации ВВС РФ генерал-майор Анатолий Жихарев посетил остров Орчила. После визита он отметил, что уже имеющаяся на острове взлетно-посадочная полоса требует лишь "незначительной реконструкции" для приема Ту-160.