Президент Венесуэлы Уго Чавес опроверг информацию о том, что его страна готова предоставить России авиабазу на острове Арчила
Первый канал
Президент Венесуэлы Уго Чавес опроверг информацию о том, что его страна готова предоставить России авиабазу на острове Арчила, сообщает AP. "Все не совсем так, - уточнил Чавес. - Я сказал президенту Дмитрию Медведеву, что в любой момент, когда российской авиации понадобится сделать остановку в Венесуэле... Венесуэла для этого доступна".

Ранее начальник штаба Дальней авиации, генерал-майор Анатолий Жихарев заявил, что официальный Каракас предложил использовать остров Арчила для создания там российской военной базы. Жихарев отмечал, что аэродром на острове способен обеспечивать посадку и взлет российских стратегических бомбардировщиков с полной загрузкой.

Как утверждал генерал Жихарев, Чавес предложил российским бомбардировщикам Ту-160 использовать авиабазу еще в прошлом году. Кроме того, он сообщил о намерении российских ВВС использовать кубинские аэродромы. "На Кубе есть четыре-пять аэродромов с длиной взлетно-посадочной полосы в четыре тысячи метров, которые нас вполне устраивают, – заявил генерал. – Будет воля глав двух государств, воля политическая, – мы готовы туда полететь".

При этом Анатолий Жихарев отмечал, что конституция Венесуэлы запрещает создавать на территории страны иностранные военные базы, пишет "Независимая газета". Но временное присутствие самолетов зарубежных ВВС, например, в ходе воздушного патрулирования, под такие ограничения не подпадает, указывал он.

Заявление российского генерала вызвало широкий резонанс в СМИ. Не так давно в Женеве состоялись переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон, на которых стороны решили провести "перезагрузку" российско-американских отношений. 2 апреля в Лондоне должны встретиться президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама. В этих условиях заявления российского генерала о том, что на "заднем дворе" США в случае чего могут появиться российские бомбардировщики, прозвучало крайне неуместно.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Майкл Хаммер отказался комментировать слова генерала Жихарева, когда американские журналисты спросили его мнение о возможности временного базирования российских стратегических бомбардировщиков на Кубе и в Венесуэле.

По данным из открытых источников, в строю Дальней авиации ВВС России находятся 16 стратегических ракетоносцев Ту-160. Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева и является самым крупным в истории авиации сверхзвуковым самолетом. Он предназначен для поражения важных целей ядерным и обычным оружием.