Вступление Грузии в НАТО значительно изменит геополитический расклад сил на Южном Кавказе, убежден глава МИД Абхазии Сергей Шамба
НТВ
Вступление Грузии в НАТО значительно изменит геополитический расклад сил на Южном Кавказе, убежден глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

"Вступление Грузии в НАТО сильно изменит картину на всем Южном Кавказе - влияние России будет сильно подорвано в регионе ", - сказал в субботу "Интерфаксу" Шамба.

По мнению главы МИД Абхазии, за Грузией в НАТО вступит Азербайджан, "после этого Армении также придется вступить в НАТО". "В этом смысле Россия сегодня должна быстрее решить вопрос о признании Абхазии, которая может стать единственным буферным государством между Россией и НАТО в регионе", - полагает он.

По словам главы МИД непризнанной республики, "сейчас, когда решается вопрос с Косово, Россия должна использовать этот прецедент в отношении Абхазии и Южной Осетии". "Когда косовский прецедент устареет, потом уже будет сложно его использовать, поэтому это нужно делать сейчас, не откладывая", - сказал министр.

Вместе с тем Шамба сказал, что вступление Грузии в НАТО "вряд ли будет означать, что Абхазия откажется от своей независимости". "Сам факт вступления Грузии в НАТО осложнит вопрос юридического признания, однако позволит получить нам дополнительные гарантии в том смысле, что исключается агрессия Грузии против нас, она становится менее вероятна", -сказал Шамба.

"Еще раз подчеркну, что весь Южный Кавказ будет потерян для России, и единственная возможность сохранить влияние в регионе - это признание Южной Осетии и Абхазии", - заключил глава МИД республики.