Соединенные Штаты, Евросоюз, Грузия и Украина отказываются считать прошедшие 4 марта в самопровозглашенной республике Абхазия парламентские выборы легитимными
НТВ
Соединенные Штаты, Евросоюз, Грузия и Украина отказываются считать прошедшие 4 марта в самопровозглашенной республике Абхазия парламентские выборы легитимными. В самой Абхазии эти заявления сравнивают с "хоровым пением", а в России характеризуют как "политизированные и несоответствующие реалиям".

Протест Украины, присоединившейся к позиции западных стран, был озвучен представителем министерства иностранных дел (МИД). "Международное сообщество, в том числе и Украина, считает эти выборы и их последствия не легитимными и не признает их. Украина присоединилась к заявлению Европейского союза по этому поводу", - передает "Интерфакс" слова представителя министерства иностранных дел (МИД) Украины Андрея Дещица.

Дипломат отметил, что позиция Украины объясняется неучастием в голосовании на прошедших выборах многочисленных беженцев - "граждан грузинской и других национальностей, которые покинули территорию Абхазии в ходе военных действий 1993 года".

МИД Украины считает, что парламентские выборы в Абхазии не способствуют урегулированию грузино-абхазского конфликта, а также противоречат международным нормам Организации объединенных наций (ООН) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Украина подчеркивает необходимость разрешения этого регионального конфликта исключительно мирным путем с соблюдением принципов обеспечения территориальной целостности и суверенитета Грузии, и призывает стороны возобновить переговорный процесс для достижения этой цели", - добавил Дещица.

Руководитель пресс-службы МИД добавил, что Украина готова способствовать урегулированию конфликта на основе соответствующих резолюций Совета безопасности ООН.

Позиция Грузии

Со своей стороны, заместитель постоянного представителя Грузии в ООН Ираклий Чиковани назвал незаконными парламентские выборы в самопровозглашенной республике Абхазия. "Грузия считает эти выборы незаконными действиями, которые угрожают мирному процессу, их результаты - это пустое место", - заявил грузинский представитель в понедельник в Нью-Йорке.

По словам Чиковани, Грузия ожидает от Совета безопасности (СБ) ООН осуждения проведенных выборов. "Незаконный сепаратистский режим в Абхазии провел выборы без участия большей части местного населения, которое было насильно выдворено в рамках тяжкого преступления против человечества - этнических чисток", - сказал Чиковани.

От имени своей страны он призвал "всех участников мирного процесса осудить эти незаконные действия и поддержать продолжающиеся усилия, связанные с нахождением мирного решения на основании положения о территориальной целостности Грузии".

Позиция Абхазии

С ответным заявлением по поводу целого ряда международных демаршей в связи с проведенными выборами выступил глава МИД Абхазии Сергей Шамба, назвав реакцию США, НАТО, Евросоюза и Грузии "хоровым протестом на демократическое волеизъявление абхазского народа".

По его словам, эта реакция "не вызывает у абхазского руководства каких-либо эмоций", цитирует министра непризнанной республики ИТАР-ТАСС.

"Подобные протесты мы слышим после каждых выборов в Абхазии. Непризнание западными демократиями демократических процессов сначала нас удивляло, но сейчас мы перестали на это реагировать, - продолжил Шамба. - Для нас приоритетным является свободное волеизъявление нашего народа, стремящегося к строительству демократического правового государства". "Состоявшиеся 4 марта выборы - очередной шаг к достижению этой цели", - подчеркнул министр.

Позиция России

С позицией абхазского руководства согласны и российские законодатели. Полностью законными назвал прошедшие парламентские выборы в Абхазии председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. "У меня нет никаких сомнений, что выборы состоялись и они вполне легитимны", - заявил парламентарий.

Кокошин обратил особое внимание на участие в выборах международных наблюдателей. "Среди них были и депутаты Госдумы, чьи заключения мы будем внимательно анализировать в комитете, но первоначальный вывод о легитимности выборов не вызывает сомнений", - констатировал председатель думского комитета.

Отметим, что на выборах присутствовали более 80 международных наблюдателей из 12 стран, которые осуществляли мониторинг избирательного процесса. По оценке части наблюдателей, выборы и голосование соответствовали всем международно-правовым нормам. Своих наблюдателей прислали Россия, Бельгия, Франция, Италия, Польша, Иордания, Германия, Северный Кипр, Западная Сахара, Армения, Украина, Молдавия, Приднестровье, Южная Осетия.

По мнению Кокошина, избирательная кампания показала, что "политические и демократические институты" в самопровозглашенной республике функционируют. "Продемонстрированный на выборах плюрализм мнений свидетельствует о формировании в республике и гражданского общества", - подчеркнул он.

Заявления США и ЕС о непризнании выборов в Абхазии депутат назвал "политизированными". "Они не соответствуют существующим реалиям", - подытожил Кокошин.