США обеспокоены ситуацией в Аджарии, но не готовы вмешаться
Архив NEWSru.com

США обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг Аджарии, однако вмешаются лишь после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили и лидер Аджарии Аслан Абашидзе составят план по ее урегулированию. Об этом заявил посол США в Грузии Ричард Майлз журналистам в Поти.

"У меня нет готовых рецептов по выходу из создавшегося положения. Думаю, соответствующий план должны составить сами президент Грузии и Аслан Абашидзе" - заявил Майлз. - Со своей стороны, мы и международные организации готовы оказать всяческую помощь противостоящим сторонам для решения конфликта".

Майлз сообщил, что США "очень обеспокоены существующим положением и оцениваем ситуацию как ненормальную". По его мнению, "конфликт должен быть урегулирован мирным путем", передает РИА "Новости".

Ричард Майлз прибыл в Поти для встречи с представителями руководства Грузии, в частности, с премьер-министром Зурабом Жвания, который возглавляет Антикризисный центр по Аджарии.

Ближайшая задача грузинского правительства - разработать конкретную схему перечисления зарплат и пенсий для жителей Аджарии, где с 15 марта действуют экономические санкции. "Мы стоим перед серьезной дилеммой. С одной стороны, есть местные власти, которые тотально контролируют все финансы в Аджарии, но с другой стороны, есть измученное население Грузии на территории автономии", - так описал проблему премьер-министр Грузии.