Юрий Лужков приехал в Батуми "поддержать друга (главу Аджарии Аслана Абашидзе) в трудную минуту". С такими словами выступил Лужков перед журналистами в Батуми 16 марта, комментируя свой приезд в Аджарию
НТВ
Переговоры главы Аджарской автономии в составе Грузии Аслана Абашидзе и мэра Москвы Юрия Лужкова, прибывшего утром во вторник в Батуми, продолжаются уже восемь часов.

Высокопоставленный представитель администрации автономии сообщил "Интерфаксу", что круг обсуждаемых вопросов достаточно широк. "В частности, среди обсуждаемых - вопрос о возможном посредничестве Лужкова в конфликте между Тбилиси и Батуми", - сказал собеседник.

Однако сам мэр Москвы пока не берет на себя роль посредника в разразившемся конфликте.

Юрий Лужков приехал в Батуми "поддержать друга (главу Аджарии Аслана Абашидзе) в трудную минуту". С такими словами выступил Лужков перед журналистами в Батуми 16 марта, комментируя свой приезд в Аджарию.

Он отметил, что прибыл в Батуми "не с тем, чтобы вмешиваться в происходящее, а просто как один из близких людей главы Аджарии". "Мы с Асланом Ибрагимовичем считаем друг друга братьями и большими друзьями, и, конечно, в трудную минуту мы хотим быть рядом", - заявил столичный мэр, сообщает ИА "Новости-Грузии".

Мэр Москвы выказал обеспокоенность напряженной ситуацией, возникшей вокруг Аджарии. "Инициатива нагнетания этой обстановки идет не из Аджарии, она идет из Тбилиси. Я очень сожалею, что все вот так нагнетается, вместо того, чтобы стороны сели за стол переговоров", - сказал Лужков.

По сообщению грузинской телекомпании "Рустави-2", вместе с мэром Москвы 16 марта в Батуми прибыл известный бизнесмен Гарри Лучанский. В связи с закрытием батумского аэропорта, Лужков и Лучанский самолетом долетели из Москвы до Трабзона, а затем прибыли из Турции в Батуми на машинах, направленных для их встречи главой Аджарии.

Лужков не согласовывал свою поездку в Аджарию с МИД РФ

Мэр Москвы Юрий Лужков не согласовывал свою поездку в Аджарию с МИД России. Об этом "Интерфаксу" во вторник заявил источник во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Вместе с тем источник отметил, что "если столь известный российский политик находится в Батуми, то его присутствие там надо, безусловно, использовать для мирного урегулирования ситуации".