Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что отказ США, Великобритании и Испании вынести на голосование в СБ ООН вторую резолюцию по Ираку вызван тем, что "есть ряд постоянных членов Совета, кто наложат вето на эту резолюцию или любую другую резолюцию"
CNN
Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что отказ США, Великобритании и Испании вынести на голосование в СБ ООН вторую резолюцию по Ираку вызван тем, что "есть ряд постоянных членов Совета, кто наложат вето на эту резолюцию или любую другую резолюцию".

Этот документ не встретил поддержки со стороны ряда членов Совбеза, в том числе Франции и России, обладающих правом вето. Если бы дело дошло до голосования, то в СБ ООН возник бы "еще больший раскол", сказал глава американской дипломатии.

При этом он утверждал, что в резолюции 1441 и других документах, ранее принятых Советом Безопасности, уже заложен механизм силового решения иракской проблемы. Поэтому, подчеркнул Пауэлл, США считают, что теперь любые действия в отношении Ирака будут соответствовать международному праву.

По словам Пауэлла, еще имеется шанс избежать войны: Хусейн должен сделать выбор и покинуть страну.

США хотели бы, чтобы Ирак покинул не только Саддам Хусейн, но и его ближайшее окружение, включая членов семьи и высшее военное командование. Как заявил сегодня госсекретарь Колин Пауэлл, только в этом случае иракскому лидеру удастся избежать войны и урегулировать конфликт мирным путем. В то же время он не сказал, сколько времени Вашингтон готов предоставить Багдаду на выполнение своего ультиматума. Возможно, об этом заявит президент Джордж Буш.

Пауэлл пояснил, что отныне Вашингтон уже не будет принимать в расчет какие-либо дипломатические усилия Саддама Хусейна. "Время для дипломатических шагов прошло", - подчеркнул госсекретарь.

Дипломатическое окно по Ираку закрыто

"Дипломатическое окно по Ираку закрыто", - заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер. Он сообщил, что вечером президент США Джордж Буш выступит по телевидению с обращением к американцам. Глава администрации предъявит Багдаду ультиматум и заявит, что, если иракский лидер Саддам Хусейн хочет избежать военного конфликта, он должен покинуть страну.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, означает ли это, что решение о новой войне против Ирака принято, Флейшер сказал: "Могу только повторить, что, если Саддам хочет избежать войны, ему следует покинуть страну".

Пресс-секретарь Белого дома не дал прямого ответа на вопрос, намерены ли США сейчас и в дальнейшем продолжать консультации со своими ключевыми друзьями и партнерами на международной арене, включая Россию. Он сослался на прозвучавшее накануне высказывание Буша о том, что у ООН будет определенная роль в Ираке после падения его нынешнего режима.

Вместе с тем высказывания Флейшера содержали резко критические отзывы об ООН, которая, по его словам, "не обеспечила выполнения собственных решений". Он также упоминал в негативном ключе роль Франции в ситуации вокруг Ирака.