Air France подала в суд на Национальный профсоюз пилотов, обвиняя их в препятствовании реформам
Global Look Press
Французский перевозчик Air France подал иск против Национального профсоюза пилотов авиакомпаний (SNPL ADF Alpa) для того, чтобы через суд добиться реализации плана реструктурирования компании, сообщает Euronews. Air France обвиняет пилотов в препятствовании реформам, в частности в том, что они, в отличие от других категорий персонала, не достигли согласованных уровней повышения производительности труда.

Как поясняет The Local, три года назад профсоюз пилотов подписал соглашение, которое должно было сократить расходы авиакомпании на 20%. По данным совета директоров, выполнить это условие не удалось: экономия составила всего 12%, в то время как наземный персонал превзошел цифру в 20%.

При этом сотрудники авиакомпании публично раскритиковали пилотов за прошлогоднюю забастовку, которая обошлась компании в 425 млн евро и свела на нет все усилия персонала по снижению затрат. В свою очередь, SNPL обвинил в своей недостаточной эффективности руководство компании.

Иск в суд был подан после провала переговоров между Air France и профсоюзом пилотов.

В заявлении профсоюзов говорится, что, "несмотря на войну, которую Air France объявила своим пилотам, SNPL ADF Alpa не воюет с руководством и предпочитает строить будущее компании таким образом, чтобы продемонстрировать ответственность перед ее клиентами".

Между тем в результате прошлогодней забастовки пилотов пострадали тысячи пассажиров отмененных рейсов.

Ранее на этой неделе авиакомпания, входящая в альянс Air France - KLM, объявила также о закрытии четырех направлений (в Куала-Лумпур и трех европейских), снижении частоты рейсов на ряде других маршрутов (в Японию, Бразилию и Россию), а также прочие меры по сокращению расходов на 80 млн евро, пишет Euronews.

Air France вынуждена конкурировать с низкобюджетными перевозчиками и сокращать расходы, одновременно компания несет большие убытки из-за частых забастовок персонала и авиадиспетчеров.