Оппозиционная организация "Иракский национальный конгресс" (ИНК) утверждает, что нашла массовое захоронение жертв опытов с использованием отравляющих химических и биологических веществ
Euronews
Оппозиционная организация "Иракский национальный конгресс" (ИНК) утверждает, что нашла массовое захоронение жертв опытов с использованием отравляющих химических и биологических веществ. Об этом во вторник сообщила арабская газета Al-Sharq al-Awsat со ссылкой на представителя ИНК.

В провинции Дияла (100 км к северу от Багдада) в могиле закопаны тела около тысячи человек, ставших жертвами опытов с применением ОМУ. Здесь же были зарыты трупы животных, на которых также проводили опыты, сообщает РИА "Новости".

Опыты проводились в середине 80-х годов, считают в ИНК. Представитель организации заявил, что из-за опасности заражения вскрытие захоронения должна проводить медбригада в защитных костюмах и снабженная спецсредствами.

За время, прошедшее после падения режима Саддама Хусейна, подобные страшные "находки" делаются в Ираке практически ежедневно. Правда, заявлений о том, что найдено массовое захоронение жертв опытов с использованием ОМУ, пока не было.

Так, в начале июня иракские газеты сообщали об обнаружении 15 братских могил в провинции Мутанна на границе с Саудовской Аравией. До этого была вскрыта братская могила с останками 43 человек в городе Эль-Мусайиб в провинции Бабиль.

По данным Иракского национального конгресса, режим Хусейна казнил более миллиона людей. Правозащитная организация Human Rights Watch полагает, что всего в безымянных могилах в Ираке могут быть захоронены около 200 тыс. человек.