Лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе обвинила президента Грузии Михаила Саакашвили в попрании демократических норм и использовании мер политического террора
RTV International
Лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе обвинила президента Грузии Михаила Саакашвили в попрании демократических норм и использовании мер политического террора.

С таким заявлением экс-спикер грузинского парламента выступила в Вашингтоне в Центре стратегических и международных исследований. В США Нино Бурджанадзе находится с официальным визитом как лидер партии. Она уже провела встречи в Сенате, Государственном департаменте и Минобороны США, а также в Фонде Маршалла. В рамках визита запланированы также встречи в Конгрессе США, Белом доме, Хельсинкской комиссии, в Международном республиканском институте, Национально-демократическом институте, американской организации "Национальный вклад в демократию" и Агентстве международного развития США.

По словам Бурджанадзе, в США в курсе того, что происходит в Грузии, но также осознают необходимость сохранения в стране "не только демократии, но и стабильности". "В этом я с ними согласна", - цитирует Бурджанадзе ИТАР-ТАСС. "Очень многие люди арестованы без каких-либо серьезных, аргументированных обвинений. Есть много фактов финансового и политического террора", - продолжила тему репрессий лидер Движения.

В подтверждение своих слов она продемонстрировала фотографии, на которых запечатлены случаи полицейских расправ над участниками акций протеста оппозиции. Бурджанадзе заверила, что "этот протест не закончится".

По ее мнению, страна сможет нормально развиваться только после внеочередных президентских выборов.

Бурджанадзе высказалась за продолжение поддержки Грузии со стороны США, причем не только политической и экономической, но и военной. Она приветствовала предстоящий визит в Тбилиси вице-президента США Джозефа Байдена и выразила надежду, что тот найдет время встретиться с оппозицией.