Президент Грузии Михаил Саакашвили уличил оппозицию в попытках получить деньги от лиц, преследующих российские интересы
RTV International
Президент Грузии Михаил Саакашвили уличил оппозицию в попытках получить деньги от лиц, преследующих российские интересы. Как заявил Саакашвили на заседании правительства, его оппоненты "попрошайничают" в Европе и на Украине, передает в пятницу "Интерфакс".

Власти Грузии полагают, что оппозиция ищет деньги на проведение акций протеста, передает "Грузия Online". По словам Саакашвили, сначала Россия пыталась расправиться с Грузией военным путем, затем стал реализовываться план по дестабилизации внутренней обстановки в стране.

Грузинские СМИ также выдвигают версию о том, что оппоненты Саакашвили ищут финансирование за границей, передает в пятницу сайт Georgia Times.

По данным прессы, 29 июня лидер "Демократического движения - Единой Грузии" Нино Бурджанадзе встретилась в Киеве с украинским бизнесменом Виктором Пинчуком (зятем экс-президента Леонида Кучмы). Бурджанадзе отказалась комментировать эти сообщения, заявив, что ее частные встречи никого не касаются и вопросы финансирования она ни с кем не обсуждала.

Она также напомнила, что несколько месяцев назад Саакашвили сам прибыл в Киев по приглашению Пинчука. Бизнесмен звал его на концерт Пола Маккартни.

На прошлой неделе два других оппозиционных лидера Давид Гамкрелидзе и Леван Гачечиладзе встречались с бывшим министром внутренних дел Грузии Кахой Таргамадзе. В настоящий момент он является гражданином России, передает "Грузия Online".

Саакашвили прокомментировал эти встречи накануне. По его словам, поиск финансовой помощи у представителей России - "это то же самое, что пересечь линию оккупации, пойти в Ахалгори и сказать врагу: "Приходи и помоги мне в разжигании беспорядков, в дестабилизации ситуации".