Саакашвили: в Грузии решается судьба нового европейского порядка
President.gov.ge
В Грузии решается судьба нового европейского порядка. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил президент этой страны Михаил Саакашвили.

"Именно у нас, здесь, в Грузии решается судьба нового европейского мирового порядка. У Грузии - значительная миссия в регионе, она стала флагманом", - сказал Саакашвили журналистам в Батуми, комментируя интерес к урегулированию конфликтов в стране, проявляемый в последнее время со стороны ведущих западных стран и международных организаций.

Саакашвили также отметил, что урегулирование абхазского конфликта невозможно без возвращения в регион всех беженцев, вынужденных покинуть его в результате войны 1992-93 гг. Он напомнил, что тогда в разных частях Абхазии была осуществлена этническая чистка грузин, которая была признана на саммитах ОБСЕ.

По данным властей Грузии, в 1993 году Абхазский регион покинули более 400 тысяч граждан разных национальностей - это 70% местного населения. С конца 90-х в Гальский район стихийно вернулись около 50 тысяч беженцев, остальные по-прежнему проживают в других регионах Грузии, а также в РФ, Украине, Греции, отмечает ИТАР-ТАСС. Тбилиси добивается возвращения всех беженцев во все районы Абхазии.

Сухуми заявляет, что на данном этапе не может быть и речи о возвращении беженцев в другие районы Абхазии, кроме Гальского, так как "это может привести к новому противостоянию между грузинами и абхазами".