Тбилиси реализует американский план по выдавливанию России из Южного Кавказа, считает президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов
НТВ
Тбилиси реализует американский план по выдавливанию России из Южного Кавказа, считает президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов, передает "Интерфакс".

По словам генерала, "Грузия действует четко по американскому сценарию нагнетания обстановки, провоцирования конфликта, который может повлечь ввод международных полицейских сил (то есть сил НАТО) и выдавливание России из Южного Кавказа. Также Ивашов уверен, что увеличение численности грузинской армии, - "составная часть этого сценария".

"И это - четкий план, утвержденный в Вашингтоне, он выполняется шаг за шагом, поэтому и антироссийская риторика - обеспечение данного плана и не более того", - подчеркнул Ивашов, ранее возглавлявший Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

Парламент Грузии во вторник утвердил поправку в закон о численности Вооруженных сил страны, согласно которой она увеличивается с 32 до 37 тысяч военнослужащих. Предполагается, что из 37 тысяч 90% военнослужащих будут служить на контрактной основе, а 10% составят призывники. Бюджет Минобороны Грузии также вырос.

Как заявил председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, решение об увеличении численности Вооруженных сил мотивировалось увеличенными рисками, вызванными действиями России. Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил, что приоритетными направлениями при увеличении численности Вооруженных сил будут противовоздушная оборона и Военно-морские силы.

Стоит отметить, что ранее грузинские власти получили мощную политическую поддержку из Вашингтона. Неделю назад во время своего визита в Тбилиси Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Россию в том, что она обостряет и без того напряженную обстановку в регионе.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза в интервью телекомпании Rustavi2 заявила, что в США удовлетворены "политикой мирного урегулирования", проводящейся Грузией в Кавказском регионе. В связи с этим Вашингтон намерен продолжить обсуждение предоставления Грузии плана действий по членству в НАТО.

В среду The Times опубликовала интервью, в котором президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в намеренных провокациях в сепаратистских регионах Грузии - Абхазии и Южной Осетии и призвал Запад настойчивее реагировать на происходящее, чтобы предотвратить возникновение еще одного конфликта на Кавказе: "Я слышу, что обеим сторонам следует проявлять сдержанность. Мне это не кажется верным".

Тем временем Россия и Грузия практически параллельно проводят военные учения

Во вторник "Новости-Грузия" сообщили о начале совместных грузино-американских учений в пригороде Тбилиси. Учения носят говорящее название "Немедленный ответ-2008".

Учения проводятся в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", сообщает "Кавказский узел" . Они были запланированы еще в апреле этого года, отмечает издание.

Маневры продлятся до 30 июля при участии 1200 военнослужащих США и около 800 грузинских военных, а также солдаты и офицеры из Азербайджана, Армении и Украины. По другой информации, предоставленной "Новости-Грузия", в маневрах принимают участие 1650 военнослужащих, из которых 450 - грузинских.

В соответствии с концепцией национальной безопасности Грузии, утвержденной 4 года назад, стратегическими партнерами страны являются США, Евросоюз, Украина и Турция, чьи ВМС приняли участие в совместных с Грузией учениях в апреле этого года, сообщает "Кавказский узел".

Одновременно с грузинскими маневрами под Тбилиси силовые структуры России в Северокавказском военном округе начали широкомасштабные антитеррористические учения "Кавказ-2008".

По словам помощника Главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова, "главная цель учений - оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге России. В связи с обострением обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в учении также будут отрабатываться вопросы участия войск округа в специальных операциях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов. В маневрах задействовано около восьми тысяч человек", - сказал помощник главкома.