Защищающий от малярии вариант гена, обнаруженный у людей с африканскими корнями, делает их более уязвимыми для вируса СПИДа
cellhostandmicrobe.com
Защищающий от малярии вариант гена, обнаруженный у людей с африканскими корнями, делает их более уязвимыми для вируса СПИДа. К такому выводу пришли британские и американские биологи, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Cell Host & Microbe.

"Главное содержание нашей статьи состоит в том, что нечто, защищавшее людей от малярии в прошлом, теперь делает их уязвимыми для ВИЧ", - говорит соавтор работы Робин Вайс из Университетского колледжа Лондона.

Ген, о котором идет речь, кодирует белок, который обнаруживается на поверхности красных кровяных клеток - эритроцитов, сообщает РИА "Новости". В соответствии с тем, какой вариант этого гена есть у человека, его кровь принадлежит к той или иной группе по системе Даффи, названной так по имени первооткрывателя этих белков.

Как выяснили ученые, у обладателей этого гена риск заражения вирусом иммунодефицита выше обычного на целых 40%. Однако он способен положительно влиять на течение болезни у уже заразившихся ВИЧ, увеличивая срок их жизни в среднем на два года.

В качестве группы для наблюдения ученые выбрали военнослужащих ВВС США, среди которых было более 1,2 тысячи ВИЧ-инфицированных. Результаты обследований показали,что "Даффи-отрицательный" вариант гена преобладает у ВИЧ-инфицированных афроамериканцев, но при этом болезнь у них развивается медленнее, чем у зараженных вирусом солдат другой расы.

Ранее различную степень восприимчивости к ВИЧ у разных людей объясняли характеристиками вируса, рассказал один из авторов исследования Сунил Ахуджа из университета Техаса в Сан-Антонио.

"Однако в последние годы появились свидетельства, что уязвимость перед вирусом и ход болезни в значительной степени зависят от генетических особенностей человека", - пояснил он.

Ученые уверены, что им удалось доказать влияние генетических особенностей представителей разных популяций на распространение и течение болезни. Они надеются, что эти данные помогут оценке эффективности вакцин от ВИЧ.