Новое обращение Саддама Хусейна к иракскому народу пустила сегодня в эфир арабская спутниковая телекомпания Al-Arabia
Архив NEWSru.com
Новое обращение Саддама Хусейна к иракскому народу пустила сегодня в эфир арабская спутниковая телекомпания Al-Arabia, передает Sky News.

Обращение иракского диктатора приурочено к национальному празднику - 35-й годовщине основания партии Баас. Хусейн назвал "безосновательными" выдвинутые США и Великобританией накануне войны обвинения в том, что Ирак обладал оружием массового поражения.

Он подверг критике сформированный недавно Переходный правящий совет - новый орган власти в Ираке. "Эти люди, назначенные иностранными оккупантами, не могут предложить народу и нации ничего, кроме навязывания воли этих оккупантов", - заявил Саддам Хусейн, призвав иракцев оказывать сопротивление войскам западной коалиции.

Бывший представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури считает, что на пленке действительно звучал голос Саддама Хусейна. "Сам голос и манера изложения свидетельствуют о том, что это был свергнутый иракский президент", - заявил он в студии Al-Arabia.

Несколько ранее бывший глава военной разведки Ирака генерал Вафик ас-Самарраи заявил, что Саддам Хусейн и Али Хасан аль-Маджид, более известный по прозвищу "химический Али", скрываются в небольших деревнях, расположенных на реке Тигр между Багдадом и Самаррой. Генерал, бежавший из рака в 1994 году через курдские районы на севере страны, живет в Самарре и помогает американцам отыскать бывшего иракского президента.

По словам генерала, Саддам Хусейн часто перемещается по этому густонаселенному району, поэтому его трудно обнаружить и задержать.

17 июля традиционно отмечалось в Багдаде чрезвычайно пышно. В городе проходил военный парад, праздничные демонстрации, а также конкурс на лучшее стихотворение о партии и о Саддаме.

С приходом в Ирак американских войск этот праздник был отменен. 11 мая 2003 года командующий силами западной коалиции, глава Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс объявил о роспуске партии Баас, правившей в Ираке с 1968 года. Фрэнкс заявил, что вся собственность Баас переходит под временный контроль администрации США.

Руководители партии Баас были в частности причастны ко многим преступлениям и злоупотреблениям.

Сразу же после роспуска партии, четырех местных руководителей партии Баас убили и еще пятерых подвергли публичной порке в южном иракском городе Эз-Зубайр.

Получивших по 70 ударов кнутом баасистов оставили лежать на улице с надписью на спине: "Как поступали вы, так поступили и с вами". В этот же день три бывших руководителя партии Баас были убиты в городе Басра.

Житель Багдада Фадиль Амин говорит в интервью Sky News, что это "самое лучшее 17 июля за всю его жизнь".

Сегодня войска коалиции в Ираке находятся в состоянии повышенной готовности. Также усилены меры безопасности на базах и в крупных городах, в которых размещены американские войска, так как руководство СЕНТКОМА опасается нападений иракских партизан.

Это уже третье аудиообращение Хусейна к жителям Ирака

Предыдущее обращение Хусейна выпустила в эфир 8 июля ливанская спутниковая телекомпания LBC. На ней Хусейн говорит, что победа приближается, и американцы скоро будут изгнаны из Ирака: "Победа близится, близится, если на то будет воля Аллаха".

Проверить подлинность записи пока невозможно. Кассета плохого качества, помимо голоса предположительно бывшего президента Ирака, на ней есть музыка.

Напомним, что последнее аудиообращение Саддама Хусейна, переданное 4 июля спутниковым телеканалом Al-Jazeera, и призывающее к сопротивлению силам коалиции, вероятно, подлинное. Об этом сообщили представители ЦРУ.

"По оценке ЦРУ после технического анализа ленты, весьма вероятно, что голос на пленке принадлежит Хусейну", - сказал представитель ЦРУ Билл Харлоу. "Однако точную дату этой записи определить невозможно", - добавил он.

По словам специалистов ЦРУ, аудиозапись некачественна и наполнена второстепенными шумами, которые не дают возможности сделать однозначные выводы.

В обращении Саддама говорится, что он жив и здоров и до сих пор находится в Ираке. Хусейн призывает иракцев защищать "бойцов сопротивления" и не помогать "неверным оккупантам", то есть американцам. "Саддам отдал власть, но не поддался угрозам США", - говорится в обращении.

"Я говорю вам, что скучаю по вам, о, возлюбленные мои братья. Скучаю, хоть и нахожусь среди вас. Я все еще президент Ирака. О, братья и сестры, я хочу сообщить вам хорошую новость: созданы ячейки и бригады джихада. Мы пожертвовали своим правительством, но мы не пожертвуем своими принципами. Мы отказались цепляться за власть, так как это означало бы подчинение американским угрозам", - говорит Саддам.

В Ираке действует партизанское подполье, но Хусейн к нему не имеет отношения

Высшее военное руководство США впервые открыто признало, что коалиционные силы столкнулись в Ираке с "классической партизанской войной". Именно такими словами охарактеризовал ситуацию в этой стране генерал Джон Абизаид, возглавивший на прошлой неделе Центральное командование, которое отвечает за операции в Ираке и Афганистане.

"Согласно нашей доктрине, это конфликт малой интенсивности, но это война, как бы ее ни называли", - сказал он, выступая в среду на пресс-конференции в Пентагоне.

Генерал выразил обеспокоенность в связи с тем, что сопротивление в Ираке стало более организованным, и нападения на американцев осуществляют небольшие группы, объединяющие по 6-8 человек.

14 июля арабская телекомпания Al-Arabia передала аудиозапись, на фоне фотографии мужчины в арабской одежде, назвавшего себя представителем организации "Вооруженное арабское движение "Аль-Каида" в Эль-Фаллудже".

Этот человек, личность которого пока не идентифицирована, выступил с обращением к мусульманам, призвав их к единству, и заявил, что именно его организация, а не Саддам Хусейн, стоит за вооруженным сопротивлением в Ираке.