Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera передал в эфире аудиозапись обращение бывшего президента Ирака Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera передал в эфире аудиозапись обращение бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

В обращении президента говорится, что он жив и здоров и до сих пор находится в Ираке. Хусейн призывает иракцев защищать "бойцов сопротивления" и не помогать "неверным оккупантам", то есть американцам. "Саддам отдал власть, но не поддался угрозам США", - говорится в обращении.

"Я говорю вам, что скучаю по вам, о, возлюбленные мои братья. Скучаю, хоть и нахожусь среди вас", - говорит человек с голосом, похожим на голос Саддама Хусейна.

"Я все еще президент Ирака. О, братья и сестры, я хочу сообщить вам хорошую новость: созданы ячейки и бригады джихада. Мы пожертвовали своим правительством, но мы не пожертвуем своими принципами. Мы отказались цепляться за власть, так как это означало бы подчинение американским угрозам", - говорит человек, голос которого записан на кассете.

Журналисты Al-Jazeera утверждают, что пленка записана 14 июня этого года.

Шеф-редактор телеканала Al-Jazeera Ибрахим Хилаль заявил, что у него нет оснований сомневаться в том, что на пленке действительно записан голос Саддама Хусейна. "Нам позвонил неизвестный человек, и по телефону проиграл эту пленку. Мы ее записали и передали в эфир. Мы не знаем имени нашего источника или откуда был сделан звонок. Но у нас нет оснований сомневаться в подлинности пленки", - сказал Хилаль.

Представитель Министерства обороны Великобритании уже заявил, что пока не может подтвердить подлинность голоса на пленке.

Эксперты ЦРУ США приступили к изучению аудиозаписи выступления Саддама Хусейна. Как сообщили журналистам представители американского разведывательного ведомства, они пытаются определить, действительно ли голос на пленке принадлежит Хусейну, и когда была сделана эта запись.

Напомним, что накануне командование американскими войсками в Ираке предложило награду в размере 25 миллионов долларов США за информацию, которая сможет привести к поимке свергнутого иракского лидера или позволит подтвердить его смерть.

Несколько меньшее вознаграждение - 15 млн долларов - будет выплачено тому, кто подтвердит смерть двух сыновей Саддама Хусейна - Удея и Кусая, или поможет их задержать.

О том, что Саддам Хусейн жив еще 24 июня заявил бывший личный секретарь президента Ирака генерал Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити, задержанный войсками Коалиции. Он сообщил, Хусейн жив и скрывается отдельно от своих сыновей.

По словам генерала, он видел Хусейна в начале апреля, после двух попыток американцев убить его в ходе бомбардировок. Бывший президент и два его сына разделились и скрываются по отдельности.

Предыдущие обращения Саддама делались в письменной форме

Это не первое обращение бывшего главы Ирака, но до сегодняшнего дня Хусейн общался с миром преимущественно в письменной форме.

Последнее "письмо Саддама" было опубликовано 14 июня арабской газетой Al-Quds Al-Arabi, которая издается в Лондоне.

В послании содержалась угроза совершения терактов против стран, военнослужащие которых находятся в Ираке.

"Мы предупреждаем всех иностранных граждан и всех тех, кто пришел оккупировать нашу страну: они должны покинуть ее до 17 июня", - говорилось в письме, объемом в три страницы. По мнению главного редактора газеты Абделя Бари Атвана, 17 июня было названо не случайно - это день прихода к власти партии Баас в 1968 году.

"Если в этот период они не уедут, мы будем считать себя в праве защитить свою страну. Пока они продолжают убивать иракцев, мы будем отвечать", - говорилось в письме.

Бывший шеф протокольной службы президента Ирака утверждает, что пять последних посланий Саддама Хусейна - подделки

Гайтем Аль-Вахиб возглавлял протокольную службу в 1980-1992 годах. В интервью газете Asharq al Awsat он заявил, что в посланиях допущены несколько грубых ошибок в написании имен, которые никогда не сделали бы иракцы.

По словам Аль-Вахиба, формулировки, используемые в письмах, их лексика и стилистика совершенно не соответствуют хорошо известным ему штампам, применявшимся в президентской переписке. Например, Саддам никогда бы не употребил одного из арабских вариантов написания слова "Америка" - "Амирка". Между тем, именно эта орфографическая особенность характерна для всех его последних посланий.

По мнению Аль-Вахиба, послания были написаны группой иорданцев, связанных с сыном бывшего президента Ирака Удеем Хусейном.