Иран создает антиамериканский блок, возрождая в мире "красный пояс". Финансовая поддержка, направленная на экономическую борьбу с США, обещает быть нешуточной, пишут в понедельник российские газеты
president.ir
Иран создает антиамериканский блок, возрождая в мире "красный пояс". Финансовая поддержка, направленная на экономическую борьбу с США, обещает быть нешуточной, пишут в понедельник российские газеты.

Махмуд Ахмади Нежад, президент Ирана, начал латиноамериканский вояж, который в СМИ уже назвали "сколачиванием антиамериканского блока на заднем дворе Вашингтона". Как сообщают "Новые известия", первым пунктом в плане Ахмади Нежада стала столица Венесуэлы. Ее президент Уго Чавес - один из немногих мировых лидеров, открыто заявляющий о праве Ирана на обладание ядерным оружием.

Уго Чавес и Ахмади Нежад, которые теперь обращаются друг к другу не иначе как "брат", намерены максимально расширить экономическое сотрудничество между двумя странами и согласовать детали единой внешнеполитической стратегии, направленной в первую очередь против США. В общей сложности они подписали 11 документов.

Венесуэла и Иран входят в пятерку главных мировых экспортеров нефти. Поэтому по интересам США ударит также и требование к организации ОПЕК резко сократить квоты на добычу нефти - это приведет к сохранению высоких цен на "черное золото". Такое требование прозвучало в воскресенье в Каракасе.

Кроме Венесуэлы Ахмади Нежад планирует посетить Боливию, Никарагуа и Эквадор - в двух последних странах не так давно к власти пришли "левые" президенты, открыто выступающие против нынешней политики администрации США. Как уверяет аналитик группы Goldman Sachs International Роберт Хорматс, главной целью поездки иранского президента в Латинскую Америку является "формирование прочного антиамериканского блока", в который, помимо всех упомянутых стран, могла бы войти еще и Куба.

Ахмади Нежад и Чавес создают совместный инвестиционный фонд размером в 2 миллиарда долларов. Деньги оттуда будут вкладываться в различные проекты в странах, стремящихся "освободиться от имперского гнета США". Очевидно, таким образом лидеры хотят заинтересовать потенциальных союзников не только риторикой, но и более ощутимыми вещами.

При этом стоит напомнить, что инвестиционные возможности Венесуэлы и Ирана действительно велики. По оценкам финансовых аналитиков, на "антиамериканский проект" эти страны могут потратить до десяти миллиардов долларов. Если план Чавеса и Ахмади Нежада сработает, то Вашингтон получит еще одну головную боль - "красный пояс" из некогда лояльных ему латиноамериканских режимов, пишут "Новые известия". Отдельный момент состоит в том, что новый блок будет находиться в прямой экономической зависимости от самого главного врага США - Ирана.

Как отмечает другое издание, "Российская газета", действия Нежада стали ответом на ближневосточный визит госсекретаря США Кондолизы Райс, одной из главных целей которого было оказание давления на Тегеран.

Враждебность в отношениях между Тегераном и Вашингтоном возрастает: высокопоставленные американские чиновники все чаще угрожают применить к Ирану военную силу. Теперь же лидер исламской страны, пишет газета, решается на шаг, который ранее не позволял себе ни один исламский лидер. Не скрывается, что президент Ирана намерен открыто помогать латиноамериканским социалистам "продвигать революционное мышление", то есть перед тем, кто получит деньги, будут прямо стоять в первую очередь идеологические задачи. То, что эти действия не имеют ничего общего с мусульманской религией, президента Ирана ничуть не смущает.

На фоне дипломатических успехов Ахмади Нежада результаты переговоров Кондолизы Райс с главами ближневосточных государств в любом случае будут выглядеть неравнозначными, заключает РГ. Похоже, это понимает и сама госсекретарь США. Она признала, что на этот раз не привезла с собой на Ближний Восток конкретных предложений или новых планов.