Служба безопасности Украины ищет связь между прослушиваниями судей КС и спикера парламента
sbu.gov.ua
В Службе безопасности Украины не исключают взаимосвязи между делом о незаконном прослушивании судей Конституционного суда и прослушиванием спикера Верховной Рады Украины Александра Мороза. Об этом заявила в среду на брифинге в Киеве пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, служба выясняет обстоятельства возможного прослушивания Мороза и обрабатывает информацию по данному поводу. В частности, отметила она, устанавливается, каким образом соответствующая аппаратура попала в Украину. СБУ также наблюдает за тем, как те или иные СМИ реагируют на эту информацию, и делает соответствующие выводы. "Те люди, которые, возможно, это и делали, больше всего об этом и говорят", - приводит ее слова УРА-Информ.

Остапенко также сообщила некоторые детали по делу о прослушивании судей Конституционного Суда. По факту незаконного использования специальных технических средств для негласного снятия информации СБУ возбудила уголовное дело. Одновременно, как подчеркнула Остапенко, проводится экспертиза изъятых устройств, передает "Интерфакс". "Выявленные устройства действительно являются средством для прослушивания информации", - сказала она.

Эксперты охарактеризовали эти устройства как специальные технические средства для собственного получения информации для прослушивания телефонных разговоров, отметила пресс-секретарь. На этих устройствах выявлено программное обеспечение для фиксации и обработки информации с каналов связи, а также звуковые файлы с записями разговоров абонентов мобильной связи, сообщает ЛIГА БiзнесIнформ.

Пресс-секретарь подчеркнула, что в ходе расследования этого дела проведен 21 допрос свидетелей. По ее словам, СБУ задержала одного человека, имеющего отношение к этому прослушиванию. Отвечая на вопрос, известно ли следствию, были ли разговоры судей КС каким-то образом использованы, пресс-секретарь СБУ сказала, что эта информация проверяется.

Как сообщалось ранее, фракция Социалистической партии выступила с заявлением, в котором настаивает на проведении служебного расследования правоохранительными органами фактов прослушивания телефонных разговоров председателя Верховной Рады и других украинских политиков.

Лидер фракции Иван Бокий сообщил, что несколько дней назад в интернет-изданиях и печатных средствах массовой информации были опубликованы фрагменты телефонных разговоров председателя Мороза с одним из британских дипломатов. По его словам, есть все основания считать, что данные записи были настоящими. Фракция настаивает, чтобы СБУ и МВД, а также Государственная служба специальной связи предоставили официальный отчет о ведении контроля за использованием средств электронного надзора.

Бокий отметил, что до тех пор, пока это не будет сделано, фракция СПУ не намерена принимать участия в любых голосованиях в парламенте по вопросу деятельности этих спецслужб.

В свою очередь Мороз подтвердил, что опубликованная в интернет-изданиях распечатка его телефонных разговоров "абсолютно точная". Спикер сообщил, что он намерен поддержать предложение фракции и настаивает на том, чтобы и Генеральная прокуратура Украины, и другие службы "навели наконец порядок в государстве".

В декабре прошлого года Служба безопасности Украины прекратила незаконную деятельность коммерческой структуры, которая занималась прослушиванием граждан, в том числе представителей судейского корпуса. По данному факту расследуется уголовное дело.

Скандалы с прослушкой на Украине Напомним, что в марте 2006 года СБУ признала факты прослушивания телефонных разговоров высших должностных лиц в стране. Тогда об этом заявил руководитель подразделения внутренней безопасности спецслужбы Андрей Мухатаев.

Он утверждал, что материалы расследования переданы в Генпрокуратуру, которая возбудила по ним уголовное дело. Мухатаев отказался сообщить подробности о числе задержанных, отметив, что "факты несанкционированного снятия информации с каналов связи" были не только в Киеве. Об итогах расследования до сих пор ничего не известно. В сентябре СБУ и служба внешней разведки опровергли свою причастность к прослушиванию телефонных разговоров ведущих украинских политиков.

В начале лета 2005 года разгорелся еще один "телефонный скандал". Тогда Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении незаконного прослушивания телефонных разговоров генерального прокурора Украины Святослава Пискуна с послом США в Киеве Джоном Хербстом.

За 4 месяца до этого момента, в феврале, большую огласку получила история с прослушиванием телефонных разговоров нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, бывшего тогда в оппозиции. Схема прослушиваний была такова: "Поступала заявка на прослушивание конкретного субъекта, который имел проблемы с законом. На основании проверок получалось разрешение суда и разрешение высшего руководства МВД. Но телефоны, которые были указаны в заявке на прослушивание, были телефонами совсем других людей - Виктора Андреевича Ющенко, Юлии Владимировны Тимошенко и других политических деятелей оппозиции".

Следует отметить, что случаи незаконного прослушивания телефонов постоянно будоражат общественность страны. Впервые о них заговорили после убийства журналиста Георгия Гонгадзе, когда всплыла история с записью бесед в кабинете тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. В прошлом году президент Виктор Ющенко подписал указ о введении жесткой системы контроля над прослушиванием телефонных разговоров.