Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в связи с незаконным прослушиванием телефонных разговоров лидеров оппозиции, в частности, Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко
Архив NEWSru.com
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в связи с незаконным прослушиванием телефонных разговоров лидеров оппозиции, в частности, Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. "Речь идет о прослушивании телефонных разговоров Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и других представителей оппозиции во время избирательной кампании по выборам президента. СБУ возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 379 УК - незаконное использование специальных средств наблюдения. Мы открыли уголовное дело, ведем допросы, следствие. В ближайшее время мы проинформируем о результатах", - сообщил на пресс-конференции в четверг глава СБУ Александр Турчинов.

По его словам, "как и ожидалось, есть все основания утверждать, что прослушивание было, было незаконным, его масштабы были серьезными".

Турчинов отметил, что решение о прослушивании принималось "на самом высоком уровне руководителями силовых структур", сообщает РИА "Новости".

По версии главы СБУ, схема прослушиваний была такова: "Поступала заявка на прослушивание конкретного субъекта, который имел проблемы с законом. На основании проверок получалось разрешение суда и разрешение высшего руководства МВД. Но телефоны, которые были указаны в заявке на прослушивание, были телефонами совсем других людей - Виктора Андреевича Ющенко, Юлии Владимировны Тимошенко и других политических деятелей оппозиции".

Вместе с тем Турчинов отказался назвать имена конкретных людей, которые непосредственно курировали систему прослушивания, подчеркнув лишь, что "таких фамилий очень много".

"Я не готов назвать фамилии тех, кто будет отвечать перед законом", - сказал глава СБУ. "Это были политические заказы. Решения принимались на высоком уровне силовых структур", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, прослушивался ли сам Турчинов, глава СБУ сказал: "Действительно, я также был в перечне тех, кто прослушивался".

По его словам, СБУ будет вносить предложение на законодательном уровне для того, чтобы сделать невозможным прослушивание. "СБУ готовит предложение по регулированию этого вопроса - по поводу использования технических средств. Турчинов также обратился к руководителям коммерческих структур, у которых есть технические возможности для прослушивания, "сдать эти средства". "Предупреждаем, что в ближайшее время будут открываться уголовные дела о незаконном прослушивании", - предупредил он.

Глава СБУ сообщил также, что наказание за незаконное прослушивание телефонов составляет до десяти лет лишения свободы.