НАТО осуждает и не признает легитимным соглашение между Россией и Абхазией о размещении российской военной базы
Первый канал
НАТО осуждает и не признает легитимным соглашение между Россией и Абхазией о размещении российской военной базы. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, об этом заявила официальный представитель альянса Кармен Ромеро, отметив, что речь идет о соглашении между Россией и грузинскими территориями. "Позиция НАТО по данному вопросу всегда была неизменной", - напомнила она. Напомним, ни одна из стран НАТО не считает Абхазию и Южную Осетию независимыми от Грузии республиками.

"Страны НАТО продолжают требовать отвода войск на рубежи, на которых они находились до начала конфликта (8 августа 2008 года), и настаивают на допуске наблюдателей на всю грузинскую территорию", - сказала Ромеро.

Напомним, соглашение позволяет Вооруженным силам России использовать базу "совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям". Срок действия соглашения - 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды.

МИД Грузии: Москва пытается придать легитимность военной оккупации

Между тем министерство иностранных дел Грузии также выразило протест в связи с соглашением Москвы и Сухуми. Как передает "Интерфакс", МИД в очередной раз обвинил Москву в "попытках усилить свое военное присутствие на оккупированных территориях Грузии".

В МИД также отмечают, что Россия еще в 1999 году взяла на себя обязательства закрыть до 1 июля 2001 года Гудаутскую военную базу в Абхазии, однако все эти годы база продолжала функционировать с нарушением международных обязательств.

Как утверждают в МИД Грузии, Москва пытается придать "легитимность" осуществленной "военной оккупации" регионов Грузии и "аннексии".

При этом в МИД также отмечают, что "действия России в оккупированных регионах осуществляются без всякого контроля, так как усилиями Кремля с этих территорий были выведены все международные наблюдательские миссии".

"Россия продолжает препятствовать возможности задействовать механизмы международного мониторинга в этих регионах", - заявляет МИД Грузии.

"Осуществление Россией своих экспансионистских планов несет угрозу не только Грузии, но и в целом Кавказу и всему Черноморскому региону", - подчеркивают в Тбилиси. МИД Грузии призывает международное сообщество "дать соответствующую оценку незаконным действиям России и принять соответствующие меры для их пресечения".