Американские солдаты, получившие психологические травмы, сражаясь в Ираке и Афганистане, смогут пройти "экстази-терапию", которая должна помочь им освободиться от тяжелых воспоминаний и ночных кошмаров
Архив NEWSru.com
Американские солдаты, получившие психологические травмы, сражаясь в Ираке и Афганистане, смогут пройти "экстази-терапию", которая должна помочь им освободиться от тяжелых воспоминаний и ночных кошмаров.

Управление США по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) одобрило включение солдат в эксперимент, нацеленный на то, чтобы выявить, в состоянии ли MDMA - активный ингредиент экстази - лечить посттравматический стрессовый синдром.

Ученые из Южной Каролины, инициировавшие эксперимент, полагают, что чувство эмоциональной близости, о котором сообщают любители экстази, может помочь солдатам поделиться своим опытом с врачами. Исследование началось в прошлом году, но изначально в нем принимали участие только жертвы изнасилований и сексуальных надругательств с посттравматическим стрессовым синдромом.

Майкл Митхойфер, психиатр, возглавляющий работу, отмечает, что новый эксперимент "выглядит очень многообещающим", пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Пока слишком рано делать какие-либо выводы, однако результаты такого лечения людей ободряют, – подчеркивает он. – Люди получают возможность устанавливать более глубокие эмоциональные связи теперь, когда они уже в безопасности".

Он намерен призвать подключиться к проекту ветеранов войны, которые сражались в последние пять лет. По данным Национального центра США по изучению посттравматического стрессового синдрома, им страдают до 30% военных.

Во время Первой мировой войны это состояние называли "военным неврозом", во время Второй мировой – "боевой психической травмой". Это состояние характеризуется болезненными воспоминаниями, приступами паники и попытками избежать ситуаций, которые могут заставить больных обратиться к своему военному опыту.

По словам д-ра Митхойфера, MDMA помогает людям обсуждать травмировавшие их ситуации, не разжигая беспокойства. "Это вещество действует как катализатор, помогая людям преодолеть то, что блокировало успех их лечения".

Применяемые сегодня методы лечения с использованием наркотика предполагают восьмичасовые сессии, во время которых звучит музыка. Пациенты проглатывают капсулу, содержащую либо 125 мг MDMA (примерно столько этого вещества содержится в обычной таблетке экстази), либо плацебо. Психологи обследуют пациентов до и после процедур, устанавливая, помог ли наркотик.

Опыты на животных заставляют предположить, что MDMA снижает уровень серотонина в мозге.

Это исследование вызвало противоречивую реакцию, поскольку долгосрочные последствия применения экстази до конца еще не выявлены. В частности, против исследований в этом направлении выступают некоторые политики и активисты кампании против наркотиков, которые утверждают, что изучение возможных медицинских плюсов применения незаконных наркотиков дает о них ложное представление.

Научные эксперименты в Южной Каролине знаменуют собой возрождение интереса к контролируемому применению психоделических и галлюциногенных наркотиков. В США будет проведено еще несколько исследований лечебных свойств MDMA, LSD и псилосина, активного ингредиента галлюциногенных грибов, которые могут оказать содействие в лечении таких состояний, как навязчивый невроз и тревожность у больных раком.

Отметим, что похожий эксперимент недавно начался в Израиле, правда для лечения стресса израильские ученые избрали наркотик помягче. Бойцам, воевавшим на палестинских территориях, в качестве экспериментального лекарства от стресса будут давать марихуану.

В рамках экспериментальной программы, психоактивный компонент марихуаны - Дельта-9 тетрагидроканабиол - будет вводиться 15 солдатам, страдающим от посттравматического синдрома.

Руководитель эксперимента - Рафаэль Мехулам из Еврейского университета в Иерусалиме - утверждает, что химическое вещество, содержащееся в марихуане, способно подавлять нежелательные воспоминания.

Многие солдаты страдают от тяжелых воспоминаний о боевых действиях. Мехулам утверждает, что лекарственный препарат сможет вернуть военным здоровый сон. "Эти люди часто страдают расстройствами сна: они просыпаются среди ночи от кошмаров, сильно потеют, у них появляются галлюцинации. Как минимум, этот препарат точно поможет им лучше спать", - заявил Мехулам агентству Reuters.

Эксперимент получил одобрение специального военного комитета. Гражданские власти также разрешили проведение исследований с использованием марихуаны.