Перед матчем Франция-Великобритания английским футбольным фанатам разрешат курить "травку". Об этом пишет британский таблоид The Sun
Архив NEWSru.com
Перед матчем Франция-Великобритания английским футбольным фанатам разрешат курить "травку". Об этом пишет британский таблоид The Sun.

Лиссабонские полицейские полагают, что марихуана будет способствовать успокоению болельщиков. В то же время полиция будет жестоко пресекать все попытки распить вблизи стадиона любые спиртные напитки. Пьяные болельщики будут немедленно удаляться, а в особо тяжелых случаях - задерживаться.

Представитель полиции заверил любителей покурить "травку", что они не будут арестованы, оштрафованы и даже не получат предупреждения от полицейских. Полиция также не планирует отбирать наркотики.

"Если человек, употребивший наркотик, будет буянить и представлять угрозу для полиции - мы его арестуем, а если он будет мирно курить свою "травку" - то зачем нам его тревожить?" - заявил представитель португальской полиции.

Эксперты полагают, что политика властей способствует более мирному прохождению всех матчей британской сборной. Английские фанаты отличаются особой жестокостью и буйством.

"Алкоголь повышает у людей агрессивность. Когда люди пьют, они теряют контроль над происходящим, а вот если они курят "травку" - все происходит наоборот. Пьяные будут драться, а граждане, употребившие косячок, - петь песни и здороваться с другими фанатами за ручку", - говорит представитель движения "За легализацию марихуаны" Аллан Бафри.

Аналогичным образом беспорядки среди футбольных болельщиков были предотвращены на чемпионате Европы-2000 в Голландии. Тогда британские фанаты были слишком накурены, чтобы хотеть драться.