Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша не устанавливала каких-либо крайних сроков для попыток добиться разоружения режима Саддама Хусейна, но в ситуации вокруг Ирака "должно наступить завершение". Об этом заявила советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, выступая в эфире телекомпании NBC. "Этому пора заканчиваться. Хватит", - подчеркнула Райс.

Советник Буша заявила также, что "Совет Безопасности ООН должен продемонстировать решимость". При этом она подтвердила, что США пока не отказались от попытки провести через СБ ООН вторую резолюцию и продолжают обрабатывать для этого других членов Совета, добиваясь поддержки с их стороны.

"Мы готовы работать в этом направлениии, посмотрим, что у нас получится", - отметила Кондолиза Райс.

Она заявила, что Ирак "обязан выполнить свои обязательства и уничтожить ракеты", дальность которых превышает разрешенные ООН параметры. Райс напомнила, что специально созданная комиссия пришла к независимому выводу о том, что иракские ракеты по своим техническим характеристикам не соответствуют требованиям ООН.

Она подчеркнула, что Саддам Хусейн обязан выполнить все требования СБ ООН, в том числе по всем другим видам вооружений, и продемонстрировать сотрудничество с международными инспекторами.

"Совет Безопасности ООН должен быть инструментом мира, но инструментом мира с зубами", - заявила Райс, отметив, что США ожидают завершения ситуации вокруг иракского разоружения "в течение недель". "Этому придется завершиться и весьма скоро", - подчеркнула советник Буша.