Михаил Калашников, создатель самого знаменитого в мире автомата, живущий на очень маленькую пенсию, разрешил использовать свое имя германской фирме MMI
Daily Telegraph
Михаил Калашников, создатель самого знаменитого в мире автомата, живущий на очень маленькую пенсию, разрешил использовать свое имя германской фирме MMI.

Калашникову 83 года. Он говорит, что ничего не заработал на АК-47, хотя в мире было продано 100 млн этих автоматов.

Российский инженер договорился с фирмой в Золингене, которая занимается улучшением рекламы торговых марок, на использование своего имени в обмен на 30% доходов от MMI от товаров с маркой "Калашников".

Помимо зонтов, MMI собирается производить под маркой "Калашников" водочный коктейль, теннисные ракетки, лосьон после бритья и внедорожник, пишет Daily Telegraph(перевод на сайте Inopressa.ru).

Михаил Калашников останется в истории как создатель самого знаменитого оружия в мире. Поклонники превозносят АК-47 за его надежность и огневую мощь. Однако сам он говорит, что было бы лучше, если бы он уделял больше внимания своему саду.

Генерал в отставке, изобретение которого убило больше людей, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, недавно сказал, что ему было бы приятнее изобрести газонокосилку.

"Я горжусь своим изобретением, но расстроен, что им пользуются террористы, - сказал он во время поездки в Германию. - Лучше бы я изобрел машину, которой могли бы пользоваться люди, которая была бы полезна фермерам, например, газонокосилку". Калашников не получил ни копейки за свой автомат, хотя с 1947 года, когда началось производство, Россией продано уже 100 млн. единиц оружия. "Все забрало себе государство", - говорит изобретатель. Автомат принят на вооружение Советской армией в 1949 году. По словам Калашникова, к его изобретению косвенным образом причастна фашистская армия. Как-то его спросил однополчанин: "Почему у наших солдат по одному ружью на троих, а у немцев - автоматы?" "Вот я и изобрел автомат", - говорит Михаил Калашников.