США послали боеприпасы сирийской оппозиции перед наступлением на стратегически важный город
Global Look Press
Соединенные Штаты отправили новую партию боеприпасов умеренной сирийской оппозиции перед подготовкой повстанцев к наступлению на стратегически важный город Эш-Шадади, находящийся под контролем террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает Reuters.

"Боеприпасы были отправлены по земле бойцам сирийской оппозиции, воюющим в северо-восточной части страны", - сообщили агентству американские чиновники. Начиная с октября Вашингтон отправил уже третью партию боеприпасов повстанцам. При этом поставки получили представители оппозиционных сил, которые сотрудничают с курдами. Такой шаг, по данным источника Reuters, вызвал обеспокоенность Турции.

Как отмечает агентство, Эш-Шадади является ключевым логистическим центром террористов. Он расположен на пересечении ряда автомагистралей. Захват города позволит изолировать Ракку, считающуюся столицей ИГ.

Ранее официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен отметил, что в Эш-Шадади находятся склады и тренировочные лагеря, из которых боевики вместе с вооружениями отправляются воевать в разные точки Сирии и Ирака, передает ТАСС.

По мнению Вашингтона, террористы приложат все силы, чтобы удержать город за собой. Боевики уже начали рыть траншеи и возводить защитные сооружения. Источник не стал называть точную дату начала наступления.

Российские власти ранее заявили, что поддерживают сирийскую оппозицию ударами с воздуха, в то же время в Кремле подчеркнули, что речи о поставке вооружений не идет.

Недавно, выступая на коллегии Минобороны, президент РФ Владимир Путин отметил, что российская военная операция в Сирии против ИГ способствует "объединению усилий как правительственных войск, так и "Сирийской свободной армии". "Сейчас несколько ее частей общей численностью свыше пяти тысяч человек, так же как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка. Кроме этого, мы поддерживаем их с воздуха, так же как и сирийскую армию, оказывая им помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах", - сообщил глава государства.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, поставляет ли Москва оружие "умеренной сирийской оппозиции", сказал: "Нет, Россия поставляет оружие Сирийской Арабской Республике, легитимной власти Сирии". По словам Пескова, "с определенными представителями (умеренной оппозиции) идет диалог, осуществляются контакты".