Француженка Клоди Мадонадо требует 38 тысяч евро от руководства McDonald's за то, что поскользнулась и сломала руку при выходе из закусочной компании
RTV International
Француженка Клоди Мадонадо требует 38 тысяч евро от руководства McDonald's за то, что поскользнулась и сломала руку при выходе из закусочной компании, сообщает AFP.

В ноябре 2007 года Мадонадо зашла в McDonald's в городе Куломье (департамент Сена и Марна). Выходя из закусочной, она поскользнулась на машинном масле у окошка для водителей (McDrive), упала и сломала запястье. Из-за полученной травмы она была нетрудоспособна три месяца, и работодатель уволил ее.

В мае этого года суд города Мо уже обязал McDonald's выплатить пострадавшей 1,2 тысячи евро в качестве предварительной компенсации, но Мадонадо требует еще 38 тысяч. "Теперь они нам говорят, что госпожа Мадонадо упала из-за туфель на каблуках и потому, что дорога была мокрой. Сумма возмещения обсуждению не подлежит, я потребовал 38 тысяч евро", - приводит РИА "Новости" слова адвоката потерпевшей Эммануэля Людо.

Адвокат McDonald's, в свою очередь, утверждает, что суд не установил точное место падения и требует снизить сумму возмещения до 20%. Решение суда ожидается 31 декабря. В сообщении отмечается, что в минувший вторник Людо проиграл дело "жертвы" другой закусочной - Quick, расположенной в Реймсе (департамент Марна). Его клиентка Николь Борньон в декабре 2007 года упала при входе в закусочную и сломала колено. Суд отклонил иск потерпевшей, поскольку она не смогла предоставить достаточных доказательств вины заведения.

Самые известные иски к McDonald's

Что касается McDonald's, то с ним судятся по самым разным причинам и во многих странах, больше всего - в США. Так, недавно американец Филипп Шерман подал в суд на McDonald's из-за публикации в Интернете фотографий его обнаженной жены, хранившихся в памяти телефона, который он забыл во время обеда в ресторане в Файете (штат Арканзас). Истец требует компенсацию в 3 млн долларов за моральный ущерб и урон, нанесенный их репутации.

Были иски к McDonald's и в России. В мае 2004 года москвичка Ольга Кузнецова подала в суд после того, как получила ожоги от опрокинутого на себя кофе, выходя из ресторана McDonald's на Ленинградском шоссе. Истица утверждала, что выходя из ресторана с подносом, попыталась открыть дверь, однако туго поддававшаяся дверь сразу захлопнулась, и она опрокинула на себя горячий кофе. Судебная тяжба Кузнецовой с рестораном длилась более двух с половиной лет. Кузнецова в своих исковых требованиях просила взыскать с ресторана в качестве моральной компенсации 900 тысяч рублей, а также возместить ей расходы на лечение в размере около 800 рублей. Все закончилось тем, что в ноябре 2006 года Бутырский суд Москвы прекратил производство по иску Кузнецовой в связи с ее отказом от исковых требований.

Ранее McDonald's уже проиграл несколько судов, в которые на ресторанную сеть обычно подавали люди, пострадавшие от ожогов во время еды. Так, в 2001 году американка Вероника Мартин из штата Теннеси через суд потребовала у McDonald's 110 тысяч долларов за ожог от горячего огурца из гамбургера. Женщина требовала от McDonald's компенсировать "зарплату, не полученную за время лечения, расходы на больницу, а также моральное страдание и отчаяние". При этом, по словам Вероники, ущерб, причиненный ей огурцом, упавшим на подбородок, "был ужасен, поскольку остался шрам", а кроме того, после случая в McDonald's она "еще долго испытывала необъяснимый страх". Вместе с Вероникой в суд на ресторан подал ее муж Даррен: он заявлял, что хочет 15 тысяч долларов за то, что некоторое время "был лишен супружеского общения с женой". Тогда компания McDonald's объявила, что заключила сделку с Вероникой Мартин, не уточнив суммы договора.

Самый знаменитый судебный процесс, названный "Дело о кофе McDonald's", разгорелся после того, как в феврале 1994 года 79-летняя женщина Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе. По словам этой женщины, стаканчик с кофе стоял у нее в машине над приборной панелью и опрокинулся ей на колени, когда она резко затормозила перед светофором. Женщина подала в суд, который постановил выплатить ей 2,9 миллиона долларов. Правда, эта сумма впоследствии была сокращена до 640 тысяч долларов. Случай 1994 года "сильно испугал компанию", и позже на стаканчиках появились надписи об опасности горячего кофе.

В то же время нельзя не вспомнить известный случай, когда в апреле 2002 года компания McDonald's выиграла суд сразу у 36 клиентов, которые обожглись кофе и потребовали возмещения ущерба. Тогда в суд обратились 36 клиентов в Великобритании, почти половина из которых были дети в возрасте до пяти лет.

И уж точно нельзя не припомнить самый, пожалуй, забавный иск к McDonald's. В 2003 году семья из американского штата Флорида подала в суд на закусочную McDonald's, утверждая, что булочка разрушила их семейную жизнь. Семья оценила нанесенный ей ущерб в сумму более 15 тысяч долларов США. Истцы утверждали, что в закусочной им была подана булочка, которая "повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги". Иск был вчинен франчайзинговой компании, которая управляет McDonald's в городе, где проживает семья. В свою очередь владелец компании заявил, что и представить себе не может, чтобы булочка каким-то образом могла оказаться опасной для зубов.