The Forbes: Россия угрожает интересам США "по всему миру"
Первый канал
Со стороны России для интересов США есть прямая и очевидная угроза, и риск конфронтации силен как никогда. Американские политики и эксперты опасаются, что избранный президент Барак Обама в нынешних условиях может не справиться с задачей по усмирению России и предлагают все новые решения. Одно из них - "сыграть" на нуждах ее экономики.

Об угрозе нового столкновения интересов говорят действия России в последние несколько дней: беспрецедентное решение сократить объемы нефтедобычи сообща с ОПЕК, застой на переговорах с Вашингтоном о контроле вооружений и системе ПРО, визит российских военных кораблей на Кубу и отказ приостановить поставки мазута в Северную Корею.

"Эти недавние действия - очередные попытки Москвы подорвать американские интересы по всему миру", - утверждает автор статьи в журнале The Forbes, на которую ссылается InoPressa.ru.

Кроме того, Россия собирается разместить в Калининградской области ракеты и уже долгое время поддерживает экспансию так называемого "мирного атома" в Иране, а один из ее ближайших союзников - Венесуэла - связан с государствами-изгоями и террористическими группировками, пишет политтехнолог.

"Иран и Венесуэла сотрудничают между собой столь активно в сферах снабжения оружием, развития сельского хозяйства и открытой, непосредственной помощи "Хамасу" и "Хизбаллах", что было бы глубоко ошибочно не возложить на Россию хотя бы частичную ответственность за действия этих организаций, расшатывающих и без того нестабильный мир", - утверждает автор.

Он рекомендует США твердо стоять на своих позициях в отношениях с Россией, но одновременно дать ей понять, что сотрудничать с Америкой выгодно. Например, автор предлагает пообещать России крайне необходимые ей иностранные инвестиции в энергетику, в случае если она порвет с Северной Кореей, Ираном и Венесуэлой.

Отметим, что в период смены власти в США западные СМИ активно обсуждают вопросы будущих отношений этой страны с Россией. А послание ее президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, в котором он впервые конкретизировал возможный ответ на размещение американской ПРО в Европе, в газетах назвали экзаменом для Обамы, грозящим новым Карибским кризисом.

Экс-представитель США в ООН Джон Болтон призвал пока не поздно "приструнить" Москву - дать отпор той линии поведения, которую Россия проводит в последнее время и снять с нее "романтический флер".

В то же время МИД РФ отвечает, что страна не поддастся на воинственную риторику и не будет вступать в конфронтацию с США. Вместе с тем министерство признает, что между двумя странами существует кризис доверия.