Бразилия и Аргентина с пятой попытки запустили в космос совместную ракету-носитель
astronet.ru
Бразилия и Аргентина с пятой попытки запустили в воскресенье в космос совместную ракету-носитель. Ракета BC-30 с материалом для проведения экспериментов взлетела с Центра запусков в местечке под названием Парнамирим в северном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Норт. До этого четыре раза сильный ветер заставлял перенести дату старта.

По информации Бразильского космического агентства (БКА), ракета-носитель достигла заданной высоты в 121 км, полет продлился 9 минут и 25 секунд и был признан безупречным.

Модуль с материалом проведенных аргентинской стороной технологических экспериментов и бразильской экспериментальной системой глобального позиционирования был найден и доставлен в центр запуска.

Этот опыт сотрудничества в покорении околоземного пространства стал первым в истории Бразилии и Аргентины. Судя по всему, на этом эксперты двух стран не остановятся.

Как стало известно, в конце ноября БКА и Национальная комиссия космической активности Аргентины договорились спроектировать, построить и запустить на орбиту Земли современный спутник наблюдения за планетой. Спутник планируется создать на высокотехнологичной основе с возможностью выведения на орбиту до 800 кг полезной нагрузки, передает ИТАР-ТАСС.