Китай собирается запустить в 2013 году в эксплуатацию новое поколение ракет, способных выводить на околоземную орбиту до 25 тонн груза.
Xinhua
Китай собирается запустить в 2013 году в эксплуатацию новое поколение ракет, способных выводить на околоземную орбиту до 25 тонн груза. Об этом со ссылкой на газету China Daily сообщает РИА Новости.

Новая ракета-носитель будет носить имя "Великий поход-5". По словам заместителя директора Тяньцзиньской канцелярии по космической технологии и оборонной промышленности Чжан Яньхэ, ее длина составит 59,4 метра, пусковой вес - 643 тонны. Диаметр новой ракеты - пять метров, тогда как у ныне используемых носителей "Великий поход-3", только 3,35 метра.

"Новые ракеты смогут выводить на околоземную орбиту до 25 тонн груза, против нынешнего показателя в девять тонн; 14 тонн - на геосинхронную орбиту, против нынешних пяти тонн. Эти носители смогут выводить в космос тяжелые спутники или даже космические станции, что нынешние ракеты "Великий поход-3А" делать не могут", - сказал Чжан Яньхэ.

Он сообщил также, что производственная база для ракет нового поколения будет находиться в районе Биньхай в городе Тяньцзинь в 100 километрах к юго-востоку от Пекина. Этот объект уже строится и ориентировочно к 2009 году здесь начнут собирать первую ракету.

По его словам, стоимость строительства производственной базы составит 4,5 миллиарда юаней (529 миллионов долларов). "Производственные возможности этого объекта могут быть расширены для сборки еще больших ракет диаметром восемь или даже десять метров", - сказал Чжан Яньхэ.

Отметим, что Китай в настоящее время активно развивает свою космическую программу. Так в 2020 году в рамках третьего этапа освоения Китаем околоземного пространства планируется запустить небольшую, около 20 тонн весом, орбитальную станцию. Также Китай активно готовится к запуску пилотируемого космического корабля и к выходу в открытый космос. А недавно на орбиту Луны вышел китайский спутник "Чанъэ-1".