Министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху дал интервью итальянской газете La Stampa накануне своего визита в Италию
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху сделал ставку на свержение иракского президента Саддама Хусейна, чтобы заставить уйти главу Палестинской администрации Ясира Арафата. Об этом он сказал в интервью итальянской газете La Stampa накануне своего визита в Италию, сообщает AFP.

"Арафату придется уйти, - заявил Нетаньяху. - Может быть, этому будет способствовать общее крушение тиранов после разоружения и свержения Саддама Хусейна, которое могло бы изменить общую панораму на Ближнем Востоке и положить начало демократическому процессу", - добавил он.

Глава израильской дипломатии повторил, что с Арафатом, как сказал он, невозможно договариваться, потому что все это время он "продолжал провоцировать, разжигать и финансировать терроризм".

Он также заявил, что корни терроризма лежат в ненависти к Западу, а не в израильско-арабском конфликте. "Воинствующий ислам ненавидит не Запад из-за Израиля, а Израиль из-за Запада, так как это островок западных демократических ценностей в море деспотизма", - сказал Нетаньяху.

Отвечая на вопрос о выводе израильских войск из Вифлеема, Нетаньяху фактически исключил такую возможность. "Если мы уйдем, то почти наверняка получим следующий теракт: Я не думаю, что христиане хотят встретить Рождество со взрывом и новыми безвинными жертвами", - заявил он.

"К несчастью, Вифлеем можно с трудом назвать христианским городом после того как мусульмане выгнали из него большинство христиан.

В центре Вифлеема, на месте, где, согласно Евангелиям, родился Иисус Христос, находится базилика Рождества. Здесь же стоит и церковь Святой Екатерины, в которой на Рождество проводится традиционная полуночная литургия.

Рим станет первой из столиц, куда прибудет глава израильского МИДа в своем европейском турне, в ходе которого он также посетит Париж, Лондон и Москву, сообщает ИТАР-ТАСС. В Италии, Франции и Великобритании израильский министр встретится с руководителями внешнеполитических ведомств. Кроме этого, в Риме у него намечены переговоры с премьер-министром Сильвио Берлускони.

В Москве, куда Нетаньяху должен прибыть 23 декабря, у него запланирована встреча с главой МИД РФ Игорем Ивановым.

В ходе турне глава израильской дипломатии намерен обсудить со своими коллегами обсудить вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в борьбе с терроризмом, а также ситуацию на Ближнем Востоке.