Израиль должен выдворить Арафата с палестинских территорий, считает Беньямин Нетаньяху
Архив NEWSru.com
Израиль должен выдворить Арафата с палестинских территорий, и вопрос сейчас заключается лишь в том, когда это лучше сделать. Так отреагировал на воскресный теракт в кибуце Мецер министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху.

В интервью Армейскому радио Нетаньяху заявил, что он уже давно считает необходимым изгнание Арафата. В прошлом для этого уже появлялись возможности, возникнут они и в будущем, добавил Нетаньяху.

"Необходимо понять, что террористический режим Арафата не способен остановить террор и содействовать установлению мира", - заявил глава израильского внешнеполитического ведомства.

Вопрос о выдворении Арафата с территорий автономии в качестве ответного шага на серию терактов на территории еврейского государства поднимался и на встрече премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и министра обороны Шауля Мофаза в понедельник в кибуце Мецер, где произошел последний теракт.

Глава Минобороны Израиля заверил, что с точки зрения реализации операция по депортации палестинского лидера "не представляет никакой проблемы". Вместе с тем Шауль Мофаз признал, что подобный шаг может создать нежелательные осложнения в отношениях США с арабскими государствами в преддверии возможной военной операции США в Ираке.

Как пишет издание The Jerusalem Post, перевод статьи которого публикует Inopressa, помимо изгнания Арафата Нетаньяху указал еще на два необходимых шага для улучшения ситуации: продолжение военных операция по очистке палестинских территорий от террористов и ускорение строительства реального заграждения между Израилем и Палестинской автономией.

"Я намерен вынести на предстоящее в среду заседание кабинета безопасности предложение об ускорении строительства заграждения. Я считаю это необходимым и осуществимым", - отметил министр.

В то же время источники в окружении Нетаньяху сообщили, что, по мнению министра иностранных дел Израиля, "защитное ограждение" должно быть передвинуто дальше к востоку от "зеленой линии", разделяющей, согласно Ословским соглашениям, территорию собственно Израиля и Палестинской автономии.

Боевики "партии Арафата" не намерены прекращать террор

Палестинская радикальная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", являющаяся боевым крылом партии "Фатх", возглавляемой Ясиром Арафатом, распространила сегодня обращение, в котором заявлено, что террористическая атака на кибуц Мецер, осуществленная боевиками этой группировки, была нацелена на то, чтобы дать понять израильтянам, что ни о каком прекращении террора речи идти не может.

В то же время, сообщает Mignews, представитель делегации террористической организации "Хамас", находящийся в настоящее время в Каире, где проходят переговоры между "Хамас" и партией "Фатх", поздравил своих "коллег" с "успехом", хотя официально декларируемой целью данных переговоров является достижение договоренности о прекращении терактов против израильтян.