На Украине суд приговорил активистку общественного движения "Волонтеры победы", россиянку Елену Одновол к трем годам условно. В пятницу, 17 августа, ее выпустили из следственного изолятора, но где она будет отбывать условное наказание, пока неизвестно.

О приговоре после телефонного разговора с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, чьи слова в изложении ее пресс-секретаря Алексея Зловедова приводит РИА "Новости".

Со слов уполномоченного Зловедов добавил, что к Одновол в Херсон, где та содержалась в СИЗО, едет ее мать.

Немногим позднее ТАСС со ссылкой на адвоката активистки Игоря Мокина сообщил, что она уже вышла на свободу и находится в Херсоне. Адвокат отметил, что Одновол пока будет находиться на территории страны, так как здесь ее считают гражданкой Украины.

Денисова также сообщила Москальковой, что Одновол признала свою вину в совершении преступлений, но суть их российскому омбудсмену осталась непонятна, уточнил пресс-секретарь. Однако украинский омбудсмен, по его данным, обещала прислать приговор, как только получит его из суда.

Елену Одновол задержали в апреле на границе Херсонской области и Крыма. В украинской прокуратуре полагают, что она принимала участие в организации выборов президента в Крыму, которые украинские власти считают незаконными.